Робот-шахматист сломал палец семилетнему ребёнку на турнире в Москве — мальчик доигрывал в гипсе

Машину не планируют отстранять от соревнований.

22 показа
42K42K открытий
33 репоста

Мог бы получиться неплохой рассказ из разряда цикла "Сны роботов" Айзека Азимова.

Передовой искусственный интеллект, анализируя шахматные партии, приходит к выводу, что в отсутствие соперника последнему присуждается техническое поражение. В отличии от обычных компьютерных программ, робот-шахматист снабжён манипулятором. Это даёт ему определенную свободу действий.

Первый закон роботехники Программа обходит, вред причиняет не непосредственно она, а манипулятор, которому она передаёт команды. Аккуратно опробовав подобный подход во время товарищеской игры с ребенком, программа не находит противоречия и более никак не проявляет себя с новой открывшейся для нее стороны.

Спустя несколько месяцев в финале мирового шахматного турнира Программа играет решающую партию против лучшего шахматиста мира. Программа играет черными. Проанализировав профиль игрока и историю его игр, Программа приходит к выводу, что сохраняется вероятность ничьи.

Заложенный в неё алгоритм упрощённо звучит как приказ "Стараться выиграть, используя весь свой потенциал". Следуя второму закону роботехники, Программа играет дебют и после двадцать второго хода понимает, что соперник сводит партию к ничьей. Но ей сегодня обязательно нужна победа.

Гроссмейстер удивлённо смотрит на развернувшийся в неестественное для игры положение манипулятор. Три цепких крючка, обычно направленных вертикально вниз, почему-то обращены параллельно доске, зависнув над ней ровно напротив его левого глаза.

Молниеносное движение механических суставов - манипулятор вонзается в глаз гроссмейстера, проходит почти насквозь и остаётся внутри головы бедняги до самого прибытия бригады скорой помощи.

Врачам остаётся лишь объявить время смерти. В ту же секунду программа выводит на дисплей стандартное сообщение по окончании партии:"Спасибо за игру".

Ответить

Мог бы получиться неплохой рассказ

Получился.

Ответить

Сценарий к серии "Черного зеркала"

Ответить