«Ведомости»: ритейл хочет запретить СМИ писать о ввозе Apple, Samsung и другой техники — это «контрсанкционные» данные

За это могут грозить штрафы до 200 тысяч рублей.

«Ведомости»: ритейл хочет запретить СМИ писать о ввозе Apple, Samsung и другой техники — это «контрсанкционные» данные
  • По данным «Ведомостей», об этом говорится во внутреннем письме Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В неё, помимо прочих, входят группа «М.Видео — Эльдорадо», DNS, «Яндекс.Маркет» и «Марвел-Дистрибуция».
  • Запрет касается данных о товарах из санкционного списка. Среди них Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Siemens, Bosch, Electrolux и Nikon. Вот как объясняет логику ограничений старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов: «Распространение такой информации ставит вопрос: как компания завезла товары в Россию, если ввоз запрещен? Значит, была осуществлена поставка с нарушением режима санкций».
  • Теперь распространять такую «контрсанкционную информацию» можно только с письменного согласия участников сделки. Если его нет, магазины и поставщики вправе привлечь СМИ к административной ответственности за разглашение «информации с ограниченным доступом». Она предусматривает штрафы от 5000 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.
  • Если суд признает «акт причинения вреда», СМИ будет также вынуждено возместить финансовые потери участников — в том числе упущенную прибыль.
  • Госдума приняла законопроект о запрете на распространение данных о внешнеторговых сделках 6 июля 2022 года.
18K18K открытий
11 репост
346 комментариев

Я так понимаю, это сделано чтобы защитить поставщиков, которых могут уличить в нарушении санкций и принять меры в их отношении. Российскому то ритейлу +\- плевать на это должно быть, а те же хуавей или сименс не хотят чтобы по всем первым полосам были новости, что их продукцию везут через Казахстан, не?

Ответить

Ну вообще-то да. И это как бы логично. Или так, или совсем без техники. Вот челикам которые плюсуют комментарии выше лучше совсем без техники, видимо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так и есть. Народ хочет торговать техникой и не хочет лишний проблем для компаний, которые рискуют этим. Всё логично.

Но сам заголовок... смешной наверно, что ль.

Ответить

Спасибо, что нормально описали. А то начались тут визги про Мордор и свободу прессы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить