Видеомем «Door Stuck» из CS 1.6 под угрозой удаления — YouTube отдал права на него мошеннику

В сети призывают компанию не допустить того, чтобы из-за этой ошибки ролик с более чем 23 миллионами просмотров пропал с платформы.

Видеомем «Door Stuck» из CS 1.6 под угрозой удаления — YouTube отдал права на него мошеннику

В 2007 году 16-летний поклонник Counter-Strike 1.6 под ником KinetiK001 записал при помощи программы Fraps небольшое видео, на котором он блокирует другого игрока в рамках матча ESEA. Застрявший член команды начал кричать, что дверь заклинило и умолять, чтобы его выпустили. Однако KinetiK001 продолжил стоять на месте до тех пор, пока их не убили соперники.

С тех пор ролик стал одним из самых популярных игровых мемов, а количество его просмотров на YouTube превысило 23 миллиона. Однако как стало известно 28 июля 2022 года, из-за ошибки со стороны YouTube авторскими правами на ролик завладел мошенник.

KinetiK001 рассказал, что YouTube ещё несколько лет назад демонетизировал его канал из-за публикации нескольких песен, защищённых авторскими правами. Ютубер удалил эти ролики, однако представители видеохостинга отказались снимать ограничения. Мужчина подал несколько апелляций, на одну из которых в YouTube ответили, что на канале нет роликов, «демонстрирующих проявление достаточного творческого процесса».

Спустя некоторое время KinetiK001 обнаружил, что некий мошенник заявил свои авторские права на ролик «Door Stuck» и стал успешно монетизировать его. По словам создателя видео, со стороны YouTube это «мерзкий шаг», поскольку в случае со злоумышленником у компании не оказалось никаких претензий к «творческому процессу».

Автор ролика описал ситуацию на своём канале и призвал YouTube вернуть ему права на видео. В сети его массово поддержали и попытались обратить внимание поддержки видеохостинга на инцидент. Как пишут любители мемов, такой культовый ролик не должен использоваться в мошеннических целях.

KinetiK001 рассказал, что с 2008 года зарабатывал на своём видео всего около 80 центов в день. По его словам, это немного, но позволяло покрывать некоторые расходы. Мужчина заявил, что готов удалить видео в знак протеста против YouTube, если тот не запретит мошеннику зарабатывать на ролике. На момент написания заметки в компании никак не отреагировали на этот запрос.

11 показ
24K24K открытий
55 репостов
141 комментарий

Конченные

Ответить

Как можно столько ошибок сделать в слове корпораты?

Ответить

Конченые

Ответить

Когда-нибудь ебаный Ютуб прижмут к ногтю. Надеюсь дожить
Ну серьезно, авторы чуть ли не плачут. Уже просто не пернуть, чтобы не словить страйк, демонетизацию или еще какую хуергу.

Вспоминаешь старый, ламповый Ютуб. Сколько золотой годноты было, без этих ваших авторских прав. Аж самому плакать хочется

Ответить

давайте делиться ламповым ютубом
https://www.youtube.com/watch?v=ZOkF0McZKIw

Ответить

Когда ютуб падет и воспрянет рутуб, билибили и вконтакте видео.
И наступит эра ядерного огня.

Ответить

Без всего этого, Ютуберы бы не зарабатывали. Ютубу было обсолютно поебать, что на нем существовало миллион видео с детьми, на которые дрокали педофайлы. Зато, когда это вскрыли, рекламодатели ахуели. Всё ведь на них завязано.

Ответить