Эксперимент по запуску государственного аналога GitHub перенесли на неопределённый срок — его должны были начать 1 мая

Эксперимент по запуску государственного аналога GitHub перенесли на неопределённый срок — его должны были начать 1 мая
  • Как пишут «Ведомости», Министерство цифрового развития решило перенести запуск эксперимента по созданию государственного репозитория свободного ПО из-за проблем с нормативным обеспечением.
  • Представители Минцифры заявили «Ведомостям», что постановление с февраля 2022 года находится на обсуждении и этот процесс ещё не завершён.
  • Эксперимент должен был проводиться с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года по трём направлениям: предоставление права использования свободного ПО, разрабатываемого Минцифры, создание национального репозитория и его наполнение свободным ПО, а также нормативное регулирование и методическая поддержка публикации свободного ПО.
  • Расходы на реализацию эксперимента уже есть в федеральном проекте «Цифровое государственное управление», но сумма не уточняется.
  • К декабрю 2022 года Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) должен завершить работу над репозиторием, в котором будут размещать исходный код, разработанный Минцифры, МВД, Росреестром и другими органами субъектов РФ и иными лицами, которые могут по своему желанию присоединиться к эксперименту.
  • Участники рынка считают, что при создании отечественного репозитория очень важно сохранить возможность повторного использования исходного кода. Это позволит сделать разработки более дешёвыми и качественными.
  • Эксперты видят потенциал в собственном репозитории, однако некоторые отмечают, что его, возможно, следует создавать за пределами государственных проектов.
11 показ
6.9K6.9K открытий
11 репост
98 комментариев

Не смогли развернуть гитлаб на своих серваках.

Ответить

Так конечно, ты же последний сервер в хорошее настроениее вывез из страны

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так его же ворог создал. Как-то неправильно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С учетом того, что гитлаб — это украинская тема, вероятно и не смогли бы )

Ответить

Ну положим обновляться сейчас стало несколько проблематично. Как и подписку продлевать. Хоть community edition и достаточно для большинства задач. Никогда не знаешь что там помимо флага добавят.

Ответить