Google создала нейросеть, которая убирает шумы с фотографий

В будущем компания рассчитывает применить эту технологию в смартфонах.

Специалисты Google представили нейросеть RawNeRF в ходе конференции CVPR 2022. Они показали технологию в работе на примере нескольких снимков, сделанных вечером и ночью. По словам сотрудников компании, нейросеть в первую очередь нацелена на то, чтобы убирать шумы именно с таких фотографий.

Технология не только успешно убрала шумы со снимков, но и восстановила изображения. В результате обработки получились фотографии в исходном разрешении, но без видимых артефактов. В компании подчеркнули, что их нейросеть восстанавливает снимки по всему кадру, а не только в местах, где прежде находились шумы.

Когда подобная технология появится в смартфонах Google или в операционной системе Android, в компании не уточняют. Однако разработчики технологии рассчитывают, что в будущем подобные алгоритмы станут доступны на мобильных устройствах и позволят повысить качество съёмки в тёмное время суток.

Видео

RawNeRF также даёт возможность создавать 3D-сцены из серии снимков, сделанных с разных ракурсов, по аналогии с нейросетью Instant NeRF от NVIDIA.

33 показа
25K25K открытий
1313 репостов
211 комментарий

Скоро это перестанет быть мемом

Ответить

Нет не перестанет. Для велосипедов, машин, домов это применимо, сеть просто галлюцинирует картинку, для глаза кажется норм, но для восстановления точной информации типа текста и лиц - нет т.к. мы упираемся в теории информации

Ответить

Прям как в «бегущем»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прикольно, не знал что фотографии шумят, надо лучше прислушиваться)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить