В сеть утекла база данных зарегистрированных пользователей онлайн-кинотеатра Start

Имена, адреса электронной почты и другие данные.

Обновление Компания сообщила в Telegram-канале «START Team», что уже исправила уязвимость, доступ к данным закрыт. Она отметила, что информация в базе за 2021 год, а самое существенное в ней — email и телефоны. «В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное — нет и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации», — отметили в компании.
  • В открытый доступ выложили данные зарегистрированных пользователей предположительно онлайн-кинотеатра Start, сообщили специалисты сервиса разведки утечек DLBI в своём Telegram-канале. Объём базы — 72 Гб.
  • В доступе оказались данные о почти 44 млн пользователей.
  • База содержит: имена/фамилии (на русском или английском языках), адреса электронной почты (7,455,926 уникальных адресов), хешированные пароли, IP-адреса, страны (24,6 млн из России, 2,3 млн из Казахстана, 2,1 млн из Китая, 1,7 млн из Украины), даты начала/окончания подписки, последнего входа (с 19 сентября 2017-го по 22 сентября 2021-го).
  • Специалисты выборочно проверили случайные записи из дампа через функцию восстановления пароля на сайте start.ru. Все логины из этих записей оказались действительными.
119119 показов
11K11K открытий
85 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

За слив пользователей соседних стран им ещё и доплатят

Ответить

На первый раз достаточно предупреждение.

Ответить

Намного фатальнее. 60к.

Ответить

Ну утекла и утекла, они не же не закон о приземлении проигнорировали.

Ответить

Сервис StartТеперь «Finish нахуй»

Ответить

Опять уборщица забыла дверь закрыть в серверную.

Ответить