Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

Теперь в сети обсуждают, насколько это корректно. Мнения разделились.

Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств
1313 показов
65K65K открытий
88 репостов

Вот интересно, а почему у такого большого количества людей горит от того, что ИИ справляется с написанием картин лучше, чем человек? Он же все равно учится на работах людей - пусть генерит крутоту, а люди отбирают то, что им понравилось.
Человек по факту занимается тем же - просто перемешивает у себя в голове то, что видел раньше, и выдаёт результат.

Ответить

Отчасти обыкновенный популизм - AI является технофедом, который регулярно раскручивают как "СКОРО ХУДОЖНИКОВ НЕ СТАНЕТ! ИСКУССТВО МЕРТВО!", и близким к визуальному искусству людям (что рисующим, что увлекающимся рисованием) это уже откровенно настодолбало. Ну и плюс нормизы, которые заспамили сабреддиты однообразными рисунками из Midjourney и зачастую выдавая их за свои к всеобщему раздражению их обитателей.

Что до меня: считаю, что AI-арт действительно многое изменит, и значительно снизит skill floor для изобразительного искусства. С другой стороны его слишком часто воспринимают как магию, хотя у технологии хватает ограничений и довольно серьёзных фундаментальных проблем (в главную очередь невозможность в самосознательность, мешающая генерировать что-то мало-мальски конкретное).

Ответить

Просто художники были уверены что уж их-то машинами не заменят, а тут такой удар в спину.

Ответить

Тем более нейросетям до скилла и оригинальности человека ещё плясать-ебаться.

Ответить