Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

Теперь в сети обсуждают, насколько это корректно. Мнения разделились.

Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств
1313 показов
65K65K открытий
88 репостов

Если он и не правил финальную картинку, а только с ползунками работал, то да, идёт он нах. Как и идёт нах даже в случае если правил. Это как с трансгендерами. Пусть выступают в своих категориях а не лезут туда, где люди тратят годы на совершенствование результата ручной работы.
Эффектней относительно других подобные картины могут смотреться лишь не в своих категориях. Если их собрать вместе, то будет уже труднее, да и сразу будет заметно общее однообразие цифровой мазни.

Ответить

"Мы наблюдаем, как на наших глазах происходит смерть искусства

это, к слову, не меньший бред
Подобные случаи должны побуждать в людях искусства желание возвысится над железкой, а не бегать в истерике.

Ответить

Никуда он не пойдёт. Чел доброе дело делает, толкая эту тему в массы. Все, кто когда-нибудь заказывал арты у художников, меня поймут, какая это итеративная ебанина, когда ты хочешь, чтобы человек нарисовал ровно тот образ, который тебе нужен. И если нейросеть будет работать хорошо и составит художникам реальную конкуренцию, мб они тоже начнут лучше работать, поднимут качество сервиса, все дела. Конечный потребитель в выигрыше в любом случае.

Ответить

Надо же было тебе трансгендеров приплести

Ответить

Не вижу никакой разницы рисует человек сам или "работает ползунками". Значимость произведения не зависит от того сколько усилий было потрачено и как именно оно появилось.
Люди, которые "тратят годы на совершенствование результата ручной работы" просто выбрали один из способов достижения результата.

Это как если бы в конкурсе поваров отделять тех, кто сам вырастил все продукты от тех, кто купил их в магазине. Суть то не в этом, а в блюде которое в итоге получилось.

Ответить

Это как с трансгендерами.

В пятый раз перечитываю комментарий и не могу понять, причём тут трансгендеры. Загадка Жака Фреско, лол.

Ответить

А как отличать те работы, которые сделаны с помощью нейронки? Требовать к картине показывать промежуточные варианты?

Ответить

Скорее те кто пишет подобные комментарии могут идти по известному адресу. Почему? Потому что нейросети эту инструмент. И от человека зависит какой будет финальный результат.

Ответить

"Аллен победил в категории цифрового искусства"

То есть в этой категории все пользовались фотошопом.
Теперь вопрос:
А чем он отличается от них если практически все инструменты фотошопа так или иначе процедурные генерации?

Ответить

Новый гендер - трансхудожник.

Ответить

По такой же логике всех диджеев и автотюнеров можно выписывать из музыкантов) Есть инструмент, а как им пользоваться - зависит от человека

Ответить

Охуенно ты трансгендеров приплел, конечно. DTF держит марку заповедника поехавших скрепоносцев.

Ответить

Хрюк. Такие ИИ будут использоваться для генерации общей картины, а человек уже будет руками доводить детали) да, многое автоматизируется, кого-то уволят - но это прогресс

Ответить

Как с трансгендерами? Ясно понятно, автор коммента - клоун,не разобрался в теме и сейчас просто повторяет тупые лозунги из телика. Ещё скажи, что трансгендеров надо сажать в тюрьмы и перевоспитывать при помощи карательной психиатрии, чтобы прям полный комплект штампов был

Ответить

А что на счёт рисования на компе? Всех, кто рисует через графические планшеты - исключаем? А кто рисует кисточкой? Исключаем? Главное - это то, что у художника в голове. Остальное - инструменты.

Ответить

Искусство - это то, что получилось в итоге, а не то, сколько времени и сил потратил человек.

Ответить

В этом и прикол искусства. Если это не противоречит правилам конкурса, то почему бы и нет. Цифровое же изображение. Напомнило случай с Фонтаном Дюшана. Правда тут не так интересно.
Или вот например кто будет считаться автором фото, кто нажал на кнопку и сделал кадр или кто спланировал всю композицию, поставил свет, нашел локацию/модель?

Ответить

Не соглашусь. Правки бывают разные. Бывают правки как у патреонщиков, когда они просто блюрят кожу на фото из глянцевых журналов и максимум перерисовывают лицо. А бывают правки когда из 100 кусочков фото делают коллаж, рисуют поверх и в итоге остаётся от силы несколько процентов от этих фото.
В случае с нейросетями проблема ни в количестве правок и времени на подбор запросов. А в том, что они использует для генерации чужие работы и при этом мы не знаем до какой степени. Может там пара процентов и всё сверху обмазано, а может там больше 50% и просто элементы передвинуты местами. Например я склонен считать что когда midjourney выдаёт качественных персонажей в полный рост, особенно в сложной одежде, то, скорее всего, она их откуда-то спёрла целиком и максимум затонировала под фон.

Ответить

Пусть выступают в своих категориях Аллен сказал, что ... в конечном итоге мир искусства признает искусство, созданное ИИ, как свою собственную категорию....
Благодаря таким случаям новую категорию для ИИ создадут быстрее. А подгорает от чего? Если 100 раз сказать "ой как некрасиво", женщины не станут сильнее трансов, люди не станут обходить шахматные движки и миннесотский бэкдор из истории линукса не исчезнет.

Ответить

Получается фотографам не в чем соревноваться? Они ж просто на кнопку нажимают и ползунки двигают?)

Ответить

А вы, простите, наслаждаетесь в искусстве количеством угробленных на него лет жизни?:)
Или замыслом? Красотой реализации?

Ответить

А где разница между фотошопом и нейросетью?
Если неуклюжие попытки предыдущих и этого поколения оправдать "ну фотошоп это неповторимая ручная работа кожаного мешка, а нейросеть это богомерзкий алгоритм бинарного кода" то они автоматически попадают в разряд мудаков, которые в эпоху промышленной революции не смогли в серийное производство.
Если нет в конкурсе условий запрета на нейросеть, то и нет оснований её вдруг ставить в рамки "низя-низя плоха".

Ответить

Это ты на каком языке? На бесполезном?

Ответить

ьля, идея, конкурс нейросетевых художников, кто создаст словами лучшую работу

Ответить

Что значит идёт нах? Это твоя реакция обидка? Я думаю у него все хорошо и он просто показал возможности ИИ большой публике, это ведь хорошо.

Ответить

Смотря по каким критериям оцениваются работы, и оцениваются ли сами работы или их авторы. Только чётко установив правила игры, можно так же чётко решить, правильно это, или нет.

Ответить

Аллен победил в категории цифрового искусства цифрового искусства

Вполне легитимно, нейросеть - это просто такой прокачанный фотошоп.

Ответить

Чел, ты вообще сидел в той нейросети? Она может копировать мазки и стили художников. Она не в одном типе их делает. Всё зависит от описания

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить