Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

Теперь в сети обсуждают, насколько это корректно. Мнения разделились.

Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств
1313 показов
65K65K открытий
88 репостов

У меня не укладывается в голове, как можно сравнивать художника который очень много времени потратил на то, чтобы написать картину, и человека, который очень много времени потратил на то, что-бы подобрать правильный запрос к нейросети и потом пошаманил с фильтрами. Абсурд близкий к уровню идиократии, привлекательность которого трудно не оценить, так как не умея ровным счетом нихера, с минимальным приложением усилий и времени, можно создавать удивительные вещи. Далее в порядке бреда:

А хуле? У художника кисти, а у меня нейросеть. Пока лопух тужится большую часть жизни, чтобы чему то там научиться, я за неделю имею прекрасное портфолио, и 12 страниц A4 с уникальными запросами для нейросетки, которые теперь являются моей собственностью и защищаются законом о авторском праве. Капитализм в котором рулит КПД.

Ответить

Там конкурс цифрового искусства, вы хоть бы знали как оно делается: берется куча фоток, и лепится коллаж, обрисовывается, затем тучи фильтров, готовых шаблонных кистей и тд и тп, это совершенно не тоже самое, что ходить в художку и рисовать кубы и сферы годами. Имхо - чел победил и победил, просто использовал инструменты следующего поколения. Раньше всех кто рисовал в фш не считали художниками (да и сейчас многие не считают)

На человеке лежит выбор: хорошо или нет и доводка

Ответить