В Албании задержали главу криптобиржи Thodex, который украл два миллиарда долларов — ему грозит 40 564 года тюрьмы

Его искала полиция нескольких стран и Интерпол.

В Албании задержали главу криптобиржи Thodex, который украл два миллиарда долларов — ему грозит 40 564 года тюрьмы

О том, что создателя крупной криптовалютной биржи Thodex турка Фарука Фатиха Озера задержали в Албании, сообщило Министерство внутренних дел Турции. Мужчину обвиняют в том, что в апреле 2021 года он приостановил работу биржи и сбежал из страны с двумя миллиардами долларов, большая часть из которых принадлежала инвесторам.

После закрытия биржи Озер несколько раз выходил на связь со вкладчиками. Сперва он утверждал, что его сервису потребовалась пауза в течение нескольких дней для проведения неких инвестиций. После предприниматель сообщил о серии кибератак на биржу, отметив при этом, что сбережения вкладчиков находятся в полной безопасности.

Клиенты Thodex сразу обратились в полицию, в результате чего ещё весной 2021 года удалось задержать 62 человека, связанных с компанией. Однако Озер успел уехать из страны, предварительно выведя с биржи 125 миллионов долларов. Полиция и Интерпол искали мужчину в течение нескольких месяцев, пока не обнаружили скрывающимся в Албании. Правоохранительные органы подтвердили личность Озера, проведя биометрическое сканирование.

Прокуроры в Турции запросили для Озера наказание в виде 40 564 года лишения свободы. Такой срок сформировался, поскольку против главы Thodex выдвинули обвинения более двух тысяч истцов. Аналогичные сроки грозят нескольким подельникам Озера, среди которых его брат и сестра.

55 показов
22K22K открытий
33 репоста
210 комментариев

Выйдет на свободу в Warhammer 40k

Ответить

Как раз к релизу второго Сталкера

Ответить

Это 40 к албанских лет .. это значит 4 года отсидит и выйдет по УДО

Ответить

Его сервитором к тому моменту сделают. Будет чистить говно вилкой

Ответить

И будет дальше скамить, я видел его карту

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проспонсирует Империум

Ответить