Волна сокращений в IT грозит превратиться в цунами

Волна сокращений в IT грозит превратиться в цунами

На фоне экономического кризиса компании в IT-секторе провели сокращения, приостановили найм или вовсе пообещали устроить работникам ад, нагрузив так, что сотрудники сами рады будут уволиться. Падение IT-сектора уже заметно невооруженным глазом.

Невидимая рука рынка занесла дамоклов меч над головой каждого сотрудника IT-отрасли, независимо от страны проживания:

Фонд оплаты труда всегда является значительной частью бюджета, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно с сокращений расходов на персонал начинается операция по спасению прибыли. Пока компании сокращают расходы, бывшие сотрудники размышляют, как им прокормиться. В некоторых ситуациях целые семьи вынуждены думать о хлебе насущном из-за произошедшей оптимизации.

Это самые яркие примеры процесса оптимизации расходов предприятий. Компании уменьшают издержки, и так получается, что главные издержки в бизнесе — это люди, которые теперь вынуждены искать менее прибыльную работу, соглашаться на худшие условия, терпеть падение уровня жизни, потому что их труд оказался не нужен.

Кажется, мы привыкли, что рынок на стороне соискателя. Голосовать ногами, если что-то не нравится, стало нормой в нашей сфере. Пока спрос на IT-специалистов рос, не было необходимости устраивать забастовки или бороться за свои права, ведь буквально в соседнем бизнес-центре ещё несколько компаний были бы рады нанять освободившегося айтишника на, как минимум, таких же условиях.

Однако кризис ударил не только по IT-сектору. Многим рабочим по всему миру приходится активно бороться против ухудшений условий труда.

Так, фермеры в Нидерландах устроили городскую герилью и выразили протест, залив городскую администрацию навозом. Не приветствуем такие методы, да и чем будут заливать мэрию айтишники, не говнокодом же?

Основательней подходит к делу профсоюз железнодорожников Британии, который провёл ряд забастовок, повлиявших на грузоперевозки в стране. Нидерландский профсоюз железнодорожников, в свою очередь, готов перехватить эстафету и принять аналогичные меры, что сделает забастовку уже международной. Можно лишь искренне восхититься сплочённостью британских и нидерландских железнодорожников.

Итоги борьбы железнодорожников ещё неизвестны, но с уверенностью можно сказать, что если бы не было профсоюзов, никто не стал бы бороться, у сотрудников железнодорожных компаний просто бы упал уровень жизни.

Возможно, вы ещё не ощутили последствия волны сокращений в IT-отрасли во всем мире. Однако когда эта волна доберётся до вас, лучше быть готовым к ней. Поэтому мы предлагаем принять участие в работе нашего профсоюза.

1616 показов
1.5K1.5K открытий
64 комментария

МММ новости с RT

Ответить

МММ чел ты высрал кринж

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Покекал с истеричной интонации, душит угнетает капитал

Ответить

а где они не правы?)

Ответить

Когда шитпостеров сокращение? Я слышал 10 сентября, но ето не точно

Ответить