«Яндекс» не ожидает снижения поисковой доли в РФ после смены главной страницы с yandex.ru на ya.ru

Компания сохранила домен yandex.ru, но пока не рассказывает, что планирует с ним делать.

«Яндекс» не ожидает снижения поисковой доли в РФ после смены главной страницы с yandex.ru на ya.ru
  • О том, что «Яндекс» не ждёт снижения своей поисковой доли в России после смены главной страницы, в компании сообщили «Интерфаксу». Опрошенные агентством аналитики также считают, что показатели поисковика на рынке не изменятся.
  • «Яндекс» сменил главную страницу с yandex.ru на ya.ru в августе 2022 года после того, как стало известно о том, что компания продаёт «Дзен» и «Новости» холдингу VK. 12 сентября yandex.ru перестал открываться, и с него началась переадресация на dzen.ru.
  • В «Яндексе» сохранили за собой домен yandex.ru. Желающие по-прежнему могут посещать разделы сайта, включая блог и раздел с вакансиями. Что будет с главной страницей сайта в дальнейшем, в компании не сообщают.
  • «Яндекс» заявил о росте количества посетителей на сайте ya.ru после того, как компания изменила его оформление. Насколько точно увеличилась аудитория обновлённой главной страницы, неизвестно.
  • Представитель «Яндекса» заявил, что продажа «Новостей» и «Дзена» может негативно повлиять на финансовые результаты компании в краткосрочной перспективе. Однако в будущем сделка с VK позволит «Яндексу» «стать устойчивее», подчеркнул сотрудник.
  • Компания рассчитывает сохранить на сайте dzen.ru свою поисковую строку и «Яндекс ID». Это позволит сохранить прежний пользовательский опыт для посетителей портала.
  • Сотрудник компании также развеял опасения о том, что на сайте dzen.ru сохраняется авторизация через «Яндекс ID» без ввода пароля.

Портал dzen.ru может получить идентификатор, который помогает ему узнать пользователя и показать ему подписки, лайки и комментарии, чтобы все рекомендации продолжили работать как ранее. Никакие другие данные пользователей «Яндекса» не передаются.

сотрудник «Яндекса»

12 сентября 2022 года VK стал владельцем «Дзена» и «Новостей», а сервис доставки еды Delivery Club перешёл «Яндексу». Через несколько часов после этого со страницы yandex.ru началась переадресация на dzen.ru.

11 показ
7.7K7.7K открытий
101 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

И никому не веришь?

Ответить

Я может че-то не понимаю, но с чего вдруг поисковая доля у него должна уменьшиться, если на той хуйне, что сейчас работает вместо старого яндекса всё равно есть поисковая строка? Большинство даже не заметит изменений

Ответить