Пару слов о Краснодаре
Пару слов о Краснодаре
10K10K открытий
11 репост

Жил в Краснодаре около 5 лет. Первое время были схожие эмоции. Не скажу, что сейчас регион мне отвратителен, но возвращаться туда не хочется и однозначно рекомендовать другим не могу.

Регион на подъеме, денег туда вливается много (или "был" и "вливалось", до событий наших дней). Однако это не значит, что там поезда на магнитной левитации, такси на автопилоте, а все население работает в сверхвысокотехнологичных корпорациях. Скорее это проявляется в другом. Когда переезжал, за окном вдалеке были пустыри, заброшки, догнивающие промзоны. Когда уезжал - человейники до горизонта.

Первым впечатлением было - люди гораздо веселее и приветливее. Позднее узнал о сословии понаехов, и все стало не столь однозначно. В заказанный кофе не плевали, входную дверь не пенили. Но вот ты мило беседуешь с таксистом. По ходу разговора вскользь упоминаешь, что родом не отсюда. Таксист на полуслове замолкает. Физиономия из веселой и приветливой становится угрюмой. Также судя по тамошним пабликам, понаехи виноваты во всех бедах человечества: от зассанных лифтов до голода в Африке.

Город большой, но там не так уж много чего, куда можно сходить и на что посмотреть. Несколько парков, Красная, которая становится пешеходной на выходные и праздники - вот, пожалуй, и все. Архитектура, откровенно говоря, стремная. Частные дома везде, недавно построенные человейники и торгово-офисные центры, обшарпанные хрущебы.

Дороги - просто кошмар. Покрытие в большинстве своем норм, но дороги узкие. Вся инфраструктура точно не соответствует теперешней нагрузке. Расширять магистрали - значит, вырубать деревья (привет ласковому краснодарскому солнцу) и сносить часть города, ибо все уже плотно застроено. В пробках стоит все и всегда, за исключением совсем раннего утра и совсем позднего вечера.

Климат - очень на любителя. Теплые зимние вещи (по меркам остальной России), считай, не нужны. Жарко и душно примерно с апреля до октября. Насколько жарко и душно - зависит от сезона и индивидуальной переносимости: от "ух ты, солнышко!" до "мама, я в аду!!!" и солнечных ожогов с тепловыми ударами. И +30 (а +30 - это как бы не прохладный летний день) здесь - совсем не то же самое, что +30 в Сибири или в средней полосе.

Если не повезет с этажностью и расположением окон (такое везение - прям совсем уникальная штука), то без кондиционера ты просто сдохнешь. А это + к расходам на собственно покупку и установку и существенная прибавка к счетам на коммуналку.

По поводу бытовых расходов... Если кратко: неоправданно дорого. Когда только переехал, аренда/покупка квартиры, коммуналка, продукты - примерно соответствовали другим регионам (Москва и Питер традиционно за скобками). Когда уезжал - стоимость жилья стала одной из самых высоких по стране (снова за исключением Москвы и Питера). Типичный поход за продуктами тоже заметно дороже, чем в других регионах (крайний север не берем в расчет).

Ответить

Вот это более содержательный и правдоподобный обзор. Единственное сейчас Красную не перекрывают, т.к. боятся митингов. Из сходить Парк Краснодар все же действительно вещь уникальная. И можно устроить гастротур. Что-что, но всяких баров и ресторанов действительно крутых у нас много. В остальном жить здесь себе дороже, чесслово

Ответить

Ладно бы еще 30 было.

Ответить