Спутниковые SOS-оповещения на iPhone 14 срабатывают, когда владелец на аттракционе или роняет телефон в машине

Пока жалоб немного, но чем больше пользователей перейдёт на новые смартфоны и Apple Watch, тем чаще это будет происходить, считают СМИ.

Спутниковые SOS-оповещения на iPhone 14 срабатывают, когда владелец на аттракционе или роняет телефон в машине
  • В сентябре 2022 года Apple представила смартфоны и часы, оснащённые новыми датчиками движения и функцией спутникового реагирования. Если система зафиксирует аварию, то даст владельцу десять секунд, чтобы ответить, что всё в порядке.
  • В противном случае вызовет на место происшествия службу спасения. Она семь раз проиграет предупреждение — «владелец iPhone попал в серьёзную аварию и не выходит на связь» — и поделится местоположением устройства.
  • Но, как сообщают пользователи, датчики iPhone 14 срабатывали не только во время реальных аварий, но также во время поездок на американских горках — при резких торможениях и на крутых поворотах. А ещё посылали SOS-оповещения, когда владельцы роняли устройства в движущемся автомобиле — или теряли его при поездке на мотоцикле.
  • Внимание на жалобы обратило WSJ. Издание получило шесть записей звонков, после которых службы были вынуждены выехать на место «аварии». Одна из «пострадавших» заметила пропущенные входящие от диспетчера, только когда спустилась с аттракциона. Она сообщила ему, что цела, но до этого её уже искал отряд — и не нашёл.
  • «С одной стороны, забавно. С другой — нет ничего весёлого в том, что и без того занятые работники экстренных служб получают оповещения о трагедиях, которых нет», — рассуждает колумнистка WSJ Джоанна Стерн. По её словам, сбивает с толку даже сама SOS-форумулировка. Apple сообщает службам, что авария «произошла» — вместо, например, «возможно, произошла».
  • Сейчас таких случаев мало, но чем больше новых устройств купят, тем чаще это будет происходить, отмечает Стерн. К тому же работники 911 уже признаются: они привыкли, что некоторые вызовы оказываются не такими неотложными, как казалось, но ложная срочность изматывает. В пресс-службе Apple сказали только, что продолжат улучшать технологию.

Since the iPhone 14 went on sale, the 911 dispatch center near Kings Island amusement park has received at least six phones calls saying:

“The owner of this iPhone was in a severe car crash...”

Except, the owner was just on a roller coaster.

🆕 by me: https://on.wsj.com/3CkEJJz

Пример записи

Одним из первых новую фичу iPhone 14 протестировал блогер TechRax

11 показ
5.6K5.6K открытий
60 комментариев

Ну а что они хотели? Это было очевидно.
Либо будет срабатывает без аварий, либо не срабатывает на авариях

Ответить

В момент аварии происходит резкая и кратковременная перегрузка. Нет перегрузок ни до (задолго до), ни после аварии, однако они есть на аттракционах, при спортивной езде на автомобиле, картинге, мотоцикле, велосипеде. На, к примеру, американских горках перегрузки постоянные и, видимо, как только акселерометр фиксирует пороговое значение - включает функцию. Можно было бы производить верификацию аварии по GPS (автомобиль после ДТП не движется) и запускать более длинный таймер, если у системы есть сомнения.

В общем, очередная прорывная инновация Apple

Ответить

в идеале нужна связь с самой машиной и реакцией подушек. Если бы они вывели какое-то API на эту систему, то можно было бы от елмок показания получать более точные наверное. Если только при аварии клемма не слетит, и не обесточит ЭБУ.

Ответить

Когда смотрел своё любимое аниме и случайно уронил телефон со стола:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С одной стороны, забавноЭто вообще ни с какой стороны не забавно.

Ответить

Половина вызовов экстренных служб происходит по ошибке.
iPhone 14 со своими горками это капля в море

Ответить