«Мой отец был домашним тираном»: дочь Эдуарда Успенского попросила не называть детскую литературную премию его именем
Обновление: Директор РГДБ заявила, что в библиотеке не будут убирать имя писателя с премии, так как рассматриваются не его личные качества, а вклад в литературу. В заметку добавлена её цитата.
«Мой отец был домашним тираном»: дочь Эдуарда Успенского попросила не называть детскую литературную премию его именем
11 показ
60K60K открытий
11 репост

А помните, как в 2016 году победителям «Всемирной премии фэнтези» вручали бюсты Говарда Лавкрафта, а после перестали из-за того, что Лавкрафт видите ли оказывается был расистом, хотя в то время расисткие взгляды — были обычным явлением.
Но это не мешало поменять бюст на скучную статуэтку дерева

Ответить

Согласен, ведь бить жену и детей обычное явление

Ответить

 хотя в то время расисткие взгляды — были обычным явлением.Да были. А было ли нормальным домашнее насилие во время Успенского? 

Ответить

Хотите смейтесь, хотите нет, но ЭТО ДРУГОЕ. Было бы ТОЖЕ САМОЕ, если бы статуэтку Лавкрафта давали за произведения, внесшие большой вклад в борьбу с расизмом. 

Ответить

Тогда он был расистом и то было нормальным явлением.

Сейчас это ненормальное явление и его убрали.

Через 100 лет люди, которых мы сейчас уважаем и чтим, будут порицаемыми за свои взгляды. Если они за 100 лет претерпят изменения.

Классика же)

Ответить

Так это же совсем другое. Лавкрафт и мухи не обидел. Ситуация с этой наградой Лавкрафта - это один из примеров идиотизма СЖВ-братии.
А вот с Успенским все сложнее, если это правда. Детский писатель оказался чудовищем для своих же детей, и плевать он на детей хотел. 

Ответить

При этом Лавкрафт не писал книги на тему равенства. Его взгляды и его творчество не конфликтуют никак вообще.

Тут же слишком большой диссонанс: автор детских книжек, который издевался над собственными детьми. Вообще встаёт вопрос об искренности его работ. По мне так это вовсе ебаное лицемерие, худший из пороков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только вот в отличие Успенского, это был не "срыв покровов". Любой кто читал больше чем пару его произведений знает что как человек он был так себе, там много чего помимо расизма. Другое дело, что в контексте его биографии это вполне объяснимо. 

Ответить

Меня больше подбешивает лишение почетного докторского звания Конрада Лоренца,мало того что посмертно (и на том спасибо,ему похер уже было),так ведь и на основании того что человек был солдатом и членом в НСДАП,в нацистской Германии. Как бы да,но -во-первых,все об этом знали,это было открыто,а во вторых,человек вроде всей своей жизнью и достижениями явно старался перекрыть грехи молодости,неужели этого было недостаточно? В то время,как я слышал кул стори (за достоверность не ручаюсь,но статья была) про одного африканского террориста,насильника,убийцу и каннибала,который после многих зверств (и это в современном мире,не 70 лет назад) ,перековался потом в священники и стал рукопожатной персоной.  Что,грехи замолить можно,даже убийства и пожирание детей,а вот наукой так не сделать? Офигенно.

Ответить
Ответить

если мы хотим ассоциаций с творчеством то премия должна быть имени Чебурашки или кота матроскина, но никак не успенского.

а премию лавкрафта - премией ктулху или там затонувшего бога

Ответить

С таким убогим дизайном, это даже лучше

Ответить

Конечно помним, как-же такое не помнить

Ответить

И сейчас расизм - обычное явление. Только он сейчас порицается на государственном уровне, а тогда только на общественном.

Ответить