«Это альтернативная история»: авторы Strategic Mind: Blitzkrieg ответили на обвинения в «пропаганде нацизма»

Игру после релиза раскритиковали крупные российские СМИ, включая «Россию 24», а Совфед заявил об уголовном наказании.

«Это альтернативная история»: авторы Strategic Mind: Blitzkrieg ответили на обвинения в «пропаганде нацизма»

23 мая в Steam вышла стратегия Strategic Mind: Blitzkrieg от киевской студии Starni Games. По задумке разработчиков, игрокам предстоит оказаться в альтернативной Второй мировой войне, в которой Германия может успешно выполнить план «Блицкриг» с молниеносной атакой и захватом других стран.

Вскоре после релиза о игре высказался сенатор и заместитель Совфеда Франц Клинцевич. Он раскритиковал её, заявив, что она противоречит международному праву и пропаганде фашистской идеологии. Клинцевич назвал подобное «уголовно наказуемым деянием».

Позже, 26 мая, вышел выпуск программы «60 минут по горячим следам» от телеканала «Россия 24», в котором тоже осветили Blitzkrieg. Ведущие и участники шоу, как и сенатор, раскритиковали украинских разработчиков в «пропаганде нацизма».

В выпуске особое внимание уделили ролику, в которой Германия захватила Москву и организовала парад на Красной Площади — за ней вместе с советским лидером наблюдал Гитлер.

«Это альтернативная история»: авторы Strategic Mind: Blitzkrieg ответили на обвинения в «пропаганде нацизма»

Кроме того, ведущий программы обвинил YouTube и Facebook в том, что они не блокируют ролики по Blitzkrieg А международный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Максим Юсин заявил, что «гнусность игры в том, что в ней нет выбора». Как пример хорошей стратегии с возможностью выбора Юсин привёл Axis & Allies — адаптацию одноимённой настольной игры.

27 мая на обвинения в «пропаганде нацизма» ответил глава студии Starni Games Игорь Тимошенко. По его словам, после скандала в СМИ YouTube всё же ограничил доступ к их каналу, а Facebook удалил один из трейлеров стратегии.

Он также добавил, что правительство России, судя по всему, пытается добиться судебных исков и угрожает уголовным преследованием. Главной проблемой, по его мнению, стал тот самый ролик с парадом немецкой армии на Красной Площади.

В своём обращении Тимошенко несколько раз подчеркнул, что они не пытаются прославлять нацистскую идеологию, и что Blitzkrieg лишь отражает альтернативный взгляд на историю.

Мы разработали историческую игру с альтернативными историческими возможностями: если игрок проигрывает, то советские войска захватывают Рейхстаг. Если же игрок победит, то он действительно может увидеть альтернативный исторический момент с парадом немецких солдат на Красной Площади. У нас около 90 минут роликов в игре и если вы посмотрите их все, то сразу поймёте, что Гитлер и Геринг изображены как отрицательные персонажи, отдающие преступные приказы.

Игорь Тимошенко, глава Starni Games

Тимошенко заявил, что они пытаются делать игры, которые показывают Вторую мировую войну с точки зрения разных стран. Он напомнил про предыдущую стратегию студии, Strategic Mind: The Pacific, в которой есть кампании за США и Японию. В будущем, по его словам, они планируют перейти к СССР и её союзникам.

Глава студии назвал СМИ необъективными в своих заявлениях, и в противовес привёл оценки в Steam (85% положительных), заявив, что Blitzkrieg всё же понравилась игрокам.

Материал дополнен редакцией
11 показ
24K24K открытий
1220 комментариев

правильно этих нациско-украинских разработчиков прижали. ухх
я почти в ярости, но не до конца еще

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты где научился писать такие кармодрочерские комменты?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты идеи то не подавай.

Ответить

А ред алерт нужно в Украине запретить, лол

Ответить

Всегда было интересно, почему Dungeon Keeper не оскорбляет чувства верующих?

Ответить