На волоске: как работает огромная сеть подводных кабелей, которая обеспечивает мир интернетом

И могут ли спутники её заменить.

Скриншот <a href="https://twitter.com/tylermorganwall/statuses/1440669533157556227" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">3D-карты</a> кабелей, проложенных по дну океана. Автор Tyler Morgan-Wall
1.3K1.3K показов
56K56K открытий
3737 репостов

Подключить спутниковый интернет сложнее, чем кабельный. Как минимум, человеку необходимо установить антенну, что требует специальных навыков. Я не эксперт, конечно, но мне кажется, что обычно кабель подтягивает до коридора и подключает роутер тоже человек со специальными навыками, а не сам клиент.

Ответить

Всё так. Почему-то кто-то думает, что если спутниковый интернет - это персональная антена.. А чё сразу не персональный спутник на геостационарной орбите? С такой точкой зрения это и правда накладно, накладней, чем собственный кабель по дну охотского моря тянуть.
Однако как и в случае с кабелями - спуьниковый канал обычно обслуживает оператор связи, какой-нибудь "вася телеком", который сидит на линии и раздает интернет местным аборигенам уже по стандартным линиям с тарифами, тарифными планами и т.д.

Помню ещё в 2016м году платил 4500 в месяц за 512 кбит безлимита, хотя с 18.00 до 0.00 скорость резали до 256 кбит. Сидели на "ямалах" - ряд спутников связи.

Ответить

Вопрос на сколько специальных. На ютубе уже огромное кол-во видое о том, как покупаю тарелки старлинка, устанавливают их сами и пользуются

Ответить

Обжать и расшить и клиент может, это не сложные навыки, нужно лишь пара инструментов

Ответить