Скончалась Риэко Кодама, дизайнер серии Phantasy Star и Sonic the Hedgehog

Она считалась одной из первых успешных женщин в игроиндустрии.

Скончалась Риэко Кодама, дизайнер серии Phantasy Star и Sonic the Hedgehog

Риэко Кодама, одна из самых известных разработчиков компании Sega умерла в возрасте 59 лет. Её смерть настала 9 мая 2022 года, но известно об этом стало только сейчас. Sega почтила память разработчицы в своей новой ретро-консоли Sega Mega Drive Mini 2.

Начиная работу в компании в 1984 году, она работала над всем, от дизайна до пиксельной графики. В то время она была главным дизайнером оригинальной ролевой игры Phantasy Star и продолжала работать над серией через сиквелы, поднявшись до роли режиссера к четвертой части. Также, она была одним из дизайнеров оригинального Sonic the Hedgehog. После Phantasy Star IV, она была продюсером хоррора Deep Fear для Sega Saturn и Skies of Arcadia, JRPG для Sega Dreamcast. Позже, она продюсировала серию ролевых игр от Sega под названием 7th Dragon.

Кодаму помнят за ее новаторскую работу в качестве одной из первых выдающихся женщин в игроиндустрии, за что она была названа «Первой леди ролевых игр» и была удостоена «пионерской награды» на GDC 2018.

6060 показов
2.5K2.5K открытий
11 репост
8 комментариев

Земля пухом. Очень жаль. Скайс оф Аркадия и Фэнтези Стары номерные, особенно 4-й — одни из лучших JRPG.

Ответить

Спасибо за тёплые часы детства!

Ответить

Skies of Arcadia просто вышка...., вот каких ремейков не хватает Sega. А ещё лучше продолжения. А там дальше серии Sonic и Yakuza ни чего не видят

Ответить

А я думал женщины бессмертные, вижу одних мужиков!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По классике

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить