Немного про обзоры от авторитетных блогеров и изданий

В связи с публикацией первых ревью и недо-обзоров Last of Us II, хотел бы поделиться интересными рассуждениями на тему пресс-копий, пресс-эвентов, обзоров на пресс-копии и тд.

7.7K7.7K открытий

У меня вопрос ко всем любителям теорий заговора про проплаченных журналистов и блогеров: 

Если, по-вашему, это регулярная практика. Если всех "купили", всем "проплатили", то есть, по сути, дали взятку — где неизбежные в таких случаях срывы покровов, истории от людей, которым пытались проплатить отзыв, но они героически отказывались, где пруфы хоть одного такого случая, кроме субъективных ощущений "ну раз игра плохая, точно купили, суки, всех купили"?

А то не может же такого быть, чтобы плохую игру назвали хорошей, не было же такого никогда. Каждый человек в мире придерживается исключительно "правильного мнения" обо всех играх на свете, а если кто-то "неправ", то его точно купили.

То есть я никогда не поверю, что ни один из блогеров не захочет словить кучу профита от восторженных геймеров-любителей честности, признавшись, что ему предлагали деньги за отзыв.

Каждый из нас легко может найти тысячи и тысячи, и многие тысячи историй и свидетельств коррупции, не знаю, ЕдРа, а многие были их прямыми свидетелями. Но сколько таких свидетельств и пруфов в случае игроиздателей? Где все эти люди, которые давали взятки игрожурам, и игрожуры, которые их принимали?

Если что, про "внутреннего цензора", про которого скорее идёт речь в статье, я не говорю. Действительно, человек может даже незаметно для себя как-то завысить оценку продукту, полученному на халяву. Просто потому что так работает психология и ему не будет хотеться "поднасрать" в ответ на подарок, пресс-тур или кормёжку на фуршетах. 

Точно так же я и не говорю про прямую покупку рекламы, когда блогер рекомендует тебе поиграть в Raid: ShitShow Legends, расписывая, какая она охрененная, хотя сам её даже и не запускал, а читал по бумажке (и в жизни не будет играть в это говно).

Речь именно о случаях, когда блогер, торгуя своей репутацией, выпускает заведомо лживый обзор или рецензию с откровенно завышенной оценкой, потому что ему дали взятку. Есть пруфы таких случаев и набирается ли их хотя бы больше, не знаю, двух-трёх в год?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить