Более 190 устройств включены в экосистему умного дома Matter на старте

Более 190 устройств включены в экосистему умного дома Matter на старте

Стандарт Matter Smart Home наконец-то дебютировал в Амстердаме на мероприятии, организованном Альянсом стандартов подключения CSA, организация объявила о более чем 190 взаимодействующих устройствах умного дома от нескольких производителей, сертифицированных или близких к сертификации для использования в различных категориях.

Более 190 устройств включены в экосистему умного дома Matter на старте

Стандарт функциональной совместимости и совместимости устройств Matter одобрен и продвигается технологическими гигантами для их экосистем умного дома — Amazon Alexa, Google Home, Samsung SmartThings и Apple Home. Он предусматривает использование беспроводных протоколов Wi-Fi и Thread и позволяет интеллектуальным устройствам в экосистеме взаимодействовать друг с другом без посредничества облака. Но что еще более важно, устройства, выпущенные одним производителем, будут совместимы с экосистемой другого производителя.

компании принявшие стандарт matter
компании принявшие стандарт matter

Пока сертифицированы умные лампы, умные розетки, умные термостаты и шторы, датчики и замки, другая электроника, в будущем появится больше совместимых устройств. Старт продаж планируется до конца текущего года. Хотя сертифицированных гаджетов пока немного, но старт вполне неплох.

Сегодня CSA объявила о четырех новых категориях в дополнение к умным камерам, бытовой технике, умным пылесосам и другим технологиям. Теперь речь идет о контроллерах гаражных ворот и электронных воротах, датчиках качества окружающей среды и управления окружающей средой (например, устройствах контроля качества воздуха и управления очистителями), датчиках дыма и угарного газа, а также датчиках движения и присутствия.

По словам президента CSA Тобина Ричардсона, стандарт планируется обновлять примерно каждые шесть месяцев. Другими словами, следующее обновление состоится ориентировочно в марте следующего года.

Более 190 устройств включены в экосистему умного дома Matter на старте

Ожидается, что Amazon, Samsung, Philips Hue, WiZ, Somfy, Eve Systems, Mui Lab и Nanoleaf продемонстрируют на мероприятии свои продукты Matter. По данным CSA, вскоре в продажу поступят устройства, совместимые с Assa Abloy (бренды Yale и August), GE Lighting, LG Electronics, Schlage и Sengled Matter.

Что такое стандарт Matter Connected Home?

В конце 2019 года Amazon, Apple, Google и Zigbee Alliance анонсировали Project Matter как стандарт подключения без лицензионных отчислений для повышения совместимости между подключенными домашними продуктами. Первоначально называвшийся Connected Home over IP (CHIP), стандарт использует интернет-протокол (IP) для соединения различных устройств, экосистем и приложений.

Стандарт Matter поддерживает:

  • Кабель Ethernet/LAN (IEEE 802.3)
  • Wi-Fi / WLAN (IEEE 802.11)
  • Thread (IEEE 802.15.4)
  • Bluetooth с низким энергопотреблением

Стандарт Matter стремится положить конец выбору между отдельными изолироваными системами умного дома, такими как например Siri, Alexa, mi Home или Google Assistant которые не совместимы между собой. Введения стандарта позволит использовать их совместно.

Что такое Thread (IEEE 802.15.4) ?

Фундаментальное различие между Thread и такими стандартами, как Wifi или Bluetooth, заключается в том, что Thread строит ячеистую сеть. Таким образом, каждое устройство, постоянно подключенное к электрической сети и совместимое с Thread, расширяет вашу подключенную домашнюю экосистему. Например, если оконный датчик не находится в непосредственной близости от вашей системы охранной сигнализации, он также может связываться с системой безопасности через лампочку, совместимую со стандартом Matter.

Вам не нужно будет вручную настраивать эту сеть, потому что устройства Matter будут настраиваться друг на друга и сами решать, как наиболее эффективно общаться друг с другом. Чтобы установить соединение между вашей сетью Thread и внешним миром, например, вашим смартфоном, вам понадобится только одно устройство дома, которое служит "условным маршрутизатором".

Каковы преимущества стандарта Matter?

Совместимость:

Представьте, что вы живете в семье, использующей как Android, так и iOS. С Matter неважно, какой смартфон, экосистему и голосового помощника вы используете, каждый член семьи сможет использовать свою любимую ОС или голосового помощника для управления умным домом

Более широкий выбор устройств:

Покупка подключенных продуктов станет для вас намного проще в будущем. У вас будет широкий выбор устройств, и вам больше не придется часами искать устройство которое соответствует вашей экосистеме. Вам просто нужно убедиться, что на картоне напечатан лого Matter или Thread.

Еще один плюс для вас: компаниям больше не придется сертифицировать свои продукты для нескольких экосистем. Это сэкономит время и деньги при производстве и, следовательно, поможет обеспечить еще более широкий выбор и лояльность цен.

Установка:

Вам будет проще установить новое устройство. QR-кода будет достаточно для установки, что сэкономит ваше время и нервы.

Принцип работы в режиме ячеек, меш-сети, лежащий в основе Thread, ещё удобнее, вам не понадобятся мосты и повторители для расширения существующей домашней сети. Каждое устройство Thread с постоянным подключением к сети сделает это за вас, так как само по себе будет являтся связующим звеном. Это сделает настройку вашей подключенной домашней экосистемы намного проще.

Безопасность:

Чтобы устройство было сертифицировано как совместимое с Matter, оно должно соответствовать минимальным стандартам безопасности. Возможно, это уже относится к крупным брендам, но теперь вы также можете получить эту безопасность с менее известными брендами, если у них есть сертификат. Используя блокчейн, Matter гарантирует, что изменения в программном обеспечении регистрируются децентрализованным и прозрачным образом и могут быть проверены кем угодно. Продукты Matter будут зашифрованы и защищены от прослушивания.

Кроме того, подключенные устройства будут обмениваться данными локально, поэтому вам не нужно управлять подключенным домом через Интернет. Конечно, производители продолжат предлагать свои облачные сервисы, чтобы в будущем вы могли управлять своим отоплением или роботом-пылесосом даже по пути домой.

Более 190 устройств включены в экосистему умного дома Matter на старте

Надеюсь эта статья была позновательна для тебя. Если это так, можешь нацелить свою благодарность на кнопки лайка и подписки и так же подписаться на мой телеграм.
А с вами, как всегда, был FrostMax, всех и обнял и пока.

22 показа
5.8K5.8K открытий
17 комментариев

Конечно познавательно) Спасибо за статью

Ответить

Может, хотя бы теперь в HomeKit можно будет добавить робот пылесос со штатным управлением, а не как вентилятор с регулировкой скорости вращения :/

Ответить

Хотел было собрать себе "умный дом" на росбери пай, но так и не смог придумать нафига он мне нужен.

Ответить

Алиса включает свет, розетку, плойку и мак. Действительно, сложно придумать

Ответить

Отличная статья по элементам умного дома, спасибо автору!

Ответить

Интересней узнать что там с энергопотреблением у чипов, котрые этот протокол реализуют

Ответить

В какой нибудь кнопке батарейки формата таблетка, хватает от года до двух.

Ответить