Reddit: зарождение «Главной страницы Интернета»

Reddit, получивший звание «Главная страница Интернета», является одной из самых популярных социальных платформ в мире с более чем 430 миллионами активных пользователей. Как же зарождался и чего добился «большой брат» DTF — попробуем разобраться.

Reddit: зарождение «Главной страницы Интернета»

Сегодня Reddit занимает 19-е место в рейтинге самых посещаемых платформ в мире: пользователи просматривают около 150 миллионов страниц каждый день. Самый простой способ описать Reddit — это представить его как комбинацию платформы социальных сетей, ретро-форума и новостного сайта.

Как все начиналось

Большинство компаний, которые мы знаем, являются результатом блестящей идеи, которая родилась в идеальное время. Вспомним Google, Apple, Microsoft. Все они детища гениальных людей, которые увидели потребности рынка и заняли свое место. Reddit же шел немного по другому пути.

В 2005 году два студента университета, Стив Хаффман и Алексис Оганян, хотели создать приложение, позволяющее пользователям заказывать бутерброды онлайн. Они решили, что их лучший шанс на успех — это получить поддержку Y Combinator (Y Combinator — венчурный фонд, работающий в формате бизнес-инкубатора для небольших компаний в сфере информационных технологий). Сказано — сделано, Стив и Алексис встречаются с партнером Y Combinator, доктором Полом Грэмом. Но Пол отверг их первоначальную идею. Тем не менее, Полу ребята понравились, и он не хотел от них отказываться после первой неудачной попытки. Вместо приложения для доставки еды он предложил им создать новостную платформу, похожую на доску объявлений.

Reddit после запуска, Июль 2005 / Reddit сегодня, Июль 2020
Reddit после запуска, Июль 2005 / Reddit сегодня, Июль 2020

Эта идея понравилась двум молодым разработчикам и Reddit (игра слов «Прочитай») стал реальностью. Новая платформа набрала такую популярность, что всего через 16 месяцев, в октябре 2006 года, ее купил Condé Nast (Condé Nast — журнальное издательство, являющееся подразделением медиакомпании «Advance Publications»). Стив и Алексис продолжали работать в Reddit до 2009 года в рамках своих контрактов, но затем их пути разошлись. Однако в 2015 году у Reddit возникли проблемы и Стив Хаффман был назначен генеральным директором, а Алексис занял место председателя правления.

Спустя годы

Изначально Reddit представлял собой просто созданный пользователями список тем без разделения по категориям. Вместо доступных сегодня функций, таких как голосование за и против, награды, комментарии и т.д., у пользователей тогда было всего лишь две кнопки: интересно или неинтересно. (° ‿ °)

Несмотря на небольшое количество функций, пользователям с самого начала понравилась идея сообществ внутри Reddit и они росли органично и быстро.

Reddit: зарождение «Главной страницы Интернета»

По мере роста Reddit потребность в сабреддитах, как в отдельных подсайтах, стала очевидной. При этом стоит помнить, что интернет такой какой он есть, и, сюрприз-сюрприз, первым сабреддитом стал /r/NSFW (небезопасно для работы), который убрал с главной страницы посты с наготой и пикантными изображениями. Затем администраторы Reddit создали /r/science и /r/programming — две темы, которые и по сей день считаются самыми популярными на платформе. К 2008 году участники Reddit могли создавать свои собственные сабреддиты и сообщество стало иметь полный контроль над контентом на Reddit.

Борьба за права в Интернете

Как компания, управляемая сообществом, Reddit также является активным борцом за свободу Интернета, включая свободу информации и свободу слова. В 2012 году Reddit принял участие в акции протеста против закона «Остановить пиратство в Интернете» (SOPA) и связанной с ним массовой цензуры. В мае того же года Reddit присоединился к Interned Defense League (Лига защиты Интернета — это организация и сеть, созданная в марте 2012 года с целью организации протестов и других ответных мер на предполагаемые угрозы свободе Интернета и открытому Интернету).

Тем не менее, один из самых прогрессивных шагов к анонимности и конфиденциальности в Интернете был сделан в феврале 2013 года. В День святого Валентина Reddit начал принимать биткойны для оплаты Reddit Gold в партнерстве с Coinbase.

Reddit сегодня

Сегодня Reddit — это бесплатная платформа, где каждый может создать аккаунт и присоединиться к огромному внутреннему сообществу. Кроме того, Reddit предлагает приобрести премиум аккаунт, который стоит 5,99 долларов в месяц. Он удаляет всю рекламу с сайта и дает пользователям 700 внутренних монет каждый месяц.

Reddit: зарождение «Главной страницы Интернета»

Монеты можно использовать в качестве награды для создателей контента. Это нацелено на поддержание работы Reddit, а также является стимулом для авторов, чтобы они сохраняли качество и оригинальность своих постов-медиа.

Технологии, стоящие за Reddit

Инфраструктура Reddit — это взаимосвязанный красивый зверь. Ядро платформы, известное как r2, основано на Python, а другие части платформы состоят из NodeJS, работающего вместе с отдельным клиентом API. Кроме того, Reddit использует комбинацию множества фреймворков и библиотек, каждая из которых имеет свое назначение.

Примерами двух библиотек на основе Python являются Flask — веб-фреймворк — и Mako — библиотека шаблонов, обеспечивающая не-XML-синтаксис для Python. Для внешнего интерфейса Reddit использует библиотеки на основе JavaScript, такие как UnderscoreJS, BackboneJS и CreateJS, составляющие большую часть инфраструктуры Reddit.

Reddit: зарождение «Главной страницы Интернета»

Обновление и трансформация

Главное правило Reddit: полагаться на мнение своих пользователей. Разработчики в свое время даже создали сайт old. reddit. com, который поддерживает старый дизайн для тех пользователей, которым не нравится обновленный Reddit или для тех, кто просто скучает по старому стилю. Публикации и посты совпадают с основным сайтом , единственное отличие — интерфейс для пользователя.

Reddit также неустанно работает над переходом к микросервисам и облачным технологиям. Хотя иногда все идет не так, как задумано, в конечном счете все понимают, что это правильный путь.

Что имеем в итоге

Reddit вырос из маленькой и простой платформы, похожей на доску объявлений, в гигантскую социальную платформу, которую теперь называют «Главная страница Интернета». Однако на своем пути он усвоил два важных урока.

Урок первый: никогда не упускайте из виду самое важное — ваше сообщество. Все, что вы создаете, и все, что вы делаете, должно быть для ваших пользователей и для их счастья.

Урок второй: даже с армией разработчиков, стоящих за вашей платформой, все может пойти не так. Так что не нужно бояться рисковать и пробовать меняться, но при этом всегда нужно быть прозрачными и открытым. Держите своих пользователей в курсе и дайте им знать, если что-то пошло не так. За это вас будут больше уважать.

Reddit: зарождение «Главной страницы Интернета»

Материалы, использованные в статье, можно прочитать в оригинале по ссылке.

1616 показов
5.9K5.9K открытий
11 репост
56 комментариев

Отсталая платформа, которая до сих пор использует систему кармы вместо модных молодёжных сердечек

Ответить

Я всё понимаю, конечно, но притягивать Реддит к истории с редизайном - это клиника уже. Начнем с того, что Реддит - это просто кусок дерьма. (как в плане функционала, так по дизайну) Причины, почему он популярен - находятся совсем в другой плоскости. Аналогичная история и с Фейсбуком.
Про "свободу слова", которая охраняется самим "сообществом" - даже не смешно.

Ответить

Со свободы слова тоже орнул.

Ответить

Что хотят пусть о средитте говорят, но если за редизайн ДТВ Комитет заслуживает ликвидации физической, то за то, как руководство Реддита в принципе забыло что такое удобство, дизайн, юзабилити на сайте для общения им положены бесконечные круги Ада, а потом деатомизация.

Ответить

По такому случаю похвастаюсь тем, что в этом году попал в топ 1% по набранной карме среди всех реддиторов) Постил собственный контент по играм F1 в соответственном сабреддите. Вот профиль: https://www.reddit.com/user/StrongestFish/?sort=top

Ответить

А здесь постить?

Ответить

Вынужден тебя расстроить - там либо очень низкая планка, либо они всем это пишут. У меня в этом году два поста, но я тоже каким-то образом попал в один процент.

Ответить