ArtStation начал скрывать изображения с протестами против артов нейросетей

В ответ некоторые пользователи сайта стали объявлять об уходе с него и удалять свои галереи.

ArtStation начал скрывать изображения с протестами против артов нейросетей
22 показа
25K25K открытий
33 репоста

Затея художников бунтовать нейросетевую эволюцию и распространение - гиблое дело. Одно из решений - адаптироваться и двигаться дальше, как бренд. Каждый из них, если он обладает специфическим, приметным только для него стилем, мог натренировать сеть под себя и делать из этого ещё лучше творения. Человек+сеть могут создавать много качественного контента, это просто персональный для каждого подмастерье с миллионом способностей, вот и все.

Ответить

Противостояние художников и Артстейшена вообще не строится на том, кто лучше и за кем будущее.
По слухам, Артстейшн не препятствовал использованию работ с сайта для обучения нейросетей. Как я поняла. Именно поэтому художники такие злые: нейронка на их работах натренировалась, художникам же за это никто не заплатил, не собирается платить и никто не удосужился взять у них согласие на такой «эксперимент».

Вопрос чисто в правах и лицензиях.
Произошло воровство, результат которого сейчас будет использоваться в огромном бизнесе с миллиардной кучей бабла. И позиционируется это уже, как технологический прогресс. Который по сути построен на ворованных работах, у которых есть официальное авторское право (и это не на заборе написано, а официальный факт всех стран мира).
При этом художникам — вместо денег или каких-то дальнейших обсуждений этого вопроса на будущее — надо ещё и «развивать бренд», типа у них доля такая, и никто не при делах. Как будто они в этом ну вообще не участвовали, и это теперь исключительно их случайные «инновационно-технологические современные» проблемы.

Ответить