Как построить карьеру в IT, если вам поставили психиатрический диагноз

Как построить карьеру в IT, если вам поставили психиатрический диагноз

Привет, DTF!

Меня зовут Сания Галимова, я 6 лет в рекламе, два из них — руковожу отделом маркетинга в IT-компаниях и уже 4 года пью психотропные препараты по назначению психиатра.

Раньше мне было очень трудно заканчивать проекты и даже просто удержаться на одном месте работы: я была сверхэмоциональной, со мной было трудно договориться, а иногда я просто не могла работать — после 3-4 месяцев интенсивной работы и демонстрации хороших результатов меня «выключало» — я сидела перед монитором и не могла прочесть даже строчки текста.

Меня увольняли, от меня уходили партнеры, я еле сводила концы с концами, но это ни в какое сравнение не шло с галлюцинациями, навязчивыми суицидальными мыслями и клиническими депрессиями.

Звучит, будто бы жизнь была ужасной, но я никогда так не думала: жизнь была замечательной, но очень сложной, и я постоянно искала причину, почему так трудно — и в 21 наконец дошла до психиатра, который поставил мне диагноз и я начала лечиться.

Сейчас я уже 3-й год в ремиссии, моя карьера пошла вверх, я могу жить, работать и путешествовать, не переживая о здоровье и бытовых вещах. Во многом это правильная диагностика, подбор препаратов и работа с психиатром и как раз об этом я и хочу рассказать.

Краткая вводная: что такое «Большая психиатрия» и как я туда попала

Большой психиатрией называют расстройства с биологической причиной и основанные на химическом дисбалансе в мозге, проще говоря, когда в голове банально не хватает винтиков. Это группа заболеваний психотического уровня: психозы, шизофрения, биполярное расстройство, эпилепсия.

То, что сейчас политически корректно называют биполярным расстройством раньше называлось маникально-депрессивный психоз и я считаю, что старое название было лучше — оно более точно описывает, что происходит с человеком, которому неповезло заболеть. Я биполярник — у меня БАР I типа, с полноценными маниями и депрессиями.

Болезнь дебютировала в 13 лет, пока училась в школе для одаренных детей и жила в пансионате. С тех пор и до ремиссии в 23 года моя жизнь стала почти постоянной сменой эпизодов: маний и депрессий.

Что такое мания — депрессия, только наоборот

Люди с МДП регулярно переживают эпизоды — так называются сменяющиеся состояния маний и депрессий.

Если про депрессии все понятно: это подавленное состояние, в котором еще и страдают когнитивные способности (от глубины депрессии зависит, насколько — в моем случае были разные спецэффекты, от снижения слуха и неспособности читать до моментов, когда еда перестает усваиваться и нет сил встать с кровати), то мания — это совершенно удивительная вещь.

Если очень кратко, то мания — это депрессия наоборот. В начале ощущается как невероятный эмоциональный подъем: максимально ресурсное состояние, можно работать без передышки несколько дней подряд, высыпаться за 3-4 часа. Зрение становится четче, цвета насыщенней, будто кто-то выкрутил контрастность на максимум; слух улавливает больше, мозг работает на бешеных оборотах. Музыка, живопись, кино — все оставляет неизгладимое впечатление и наслаждение.

Говорят, что люди на некоторых наркотиках испытывают очень похожий эффект — я не знаю, никогда не пробовала.

Мания на начальных этапах очень продуктивна. Можно придумывать сложные схемы, нестандартные решения, быстро их реализовывать и показывать отличные результаты.

Но постепенно мания раскручивается и превращает человека в безумца: время сна сокращается, речь ускоряется так, что невозможно разобрать, слегка более повышенный голос превращается откровенный ор («СДЕЛАЙ ЗАДАЧУ УЖЕ!!!!»). На пиках эпизодов и случаются психозы — классические вестники безумия. Зеленые человечки забегают в переговорку во время совещания. Рождаются навязчивые бредовые идеи, которые невозможно игнорировать.

Однажды в мании я посмотрела в зеркало и заметила, что отражение не повторяет мои движения, а движется по своему желанию, а через пару минут оно начало пытаться разбить зеркало, чтобы выйти и убить меня.

Мания восхитительна, пока не разгонится. А она разгоняется всегда. А после нее наступает обессиленное состояние и начинается спуск вниз, прямо в депрессию и усталость.

Особенно тяжело, когда эпизоды идут один за другим без перерывов — просто нет времени выдохнуть. Бесконечная смена острых ощущений утомляет, когда острая боль сменяется острым наслаждением и снова болью. Пока ты прикован к креслу долбаных американских горок, идет обычная жизнь взрослого человека с его обязанностями: зарабатывать, строить карьеру, отношения, воспитывать ребенка, иметь возможность помочь родителям и себе самому. Все это трудно делать стабильно нормально, пока тебя несет на скорости 200 км/ч.

Ну и самое главное — если ты хочешь создать что-то действительно замечательное, это требует не коротких вспышек активности, а регулярной работы. Внимательности к деталям. Работоспособности. Способности довести до конца.

Все, чем я сейчас активно занимаюсь нельзя сделать нормально наскоками, а хочу делать это успешно.

А что дальше, как из этого вырулить в нормального человека?

Я могу очень много рассказать о биполярном расстройстве и как его приручить — у меня есть целый youtube-канал на эту тему. Но я бы хотела ответить именно на те вопросы, которые интересны вам — поэтому предлагаю писать их в комментариях, а я на все отвечу во время прямого эфира.

Если вы стесняетесь или не хотите деанонимизации (и я вас понимаю) — можете задавать вопросы анонимно в этой форме.

Я буду собирать вопросы до вечера вторника.

Где и когда пройдет эфир

Я буду отвечать на ваши вопросы во время стримаво вторник, 23 июня, в 20:00.

Эфир пройдет инстаграме RUVDS, где я и работаю.

Если вы совсем не перевариваете эту платформу, стрим будет также и на ютубе.

По традиции анонсирования наших эфиров, я тоже обозначу главные темы, в которых у меня есть опыт и про которые я могу дать дельную информацию

  • Чем депрессия отличается от просто плохого настроения
  • Как встать на ноги, если депрессия уже началась
  • Тревожные звоночки: как понять, что пора обращаться к врачу
  • Как принять диагноз
  • Подбор препаратов и долгое употребление: побочки, эффект
  • Можно ли лечиться наркотиками и почему психические расстройства навсегда отбили у меня желание пробовать психотропы не по назначению
  • Самолечение
  • Чем психотерапевт отличается от психиатра, к кому и когда обращаться
  • Как проходит прием у психиатра
  • От чего помогает и не помогает психотерапевт
  • Как и где найти хорошего психотерапевта
  • Что делать, если подозреваете депрессию или болезнь у близких
  • Девушка/парень говорит, что у него БАР — стоит ли заводить отношения
  • Суицидальные мысли и как от них отделаться
  • Отношения с психическими расстройствами: как все не продолбать, стоит ли рассказывать партнеру
  • Как не потерять работу из-за депрессии и прокрастинации
  • Что НЕ НАДО лечить таблетками
  • Как понять, что проблемы не от болезни, а от ваших устоявшихся паттернов поведения
  • Дереализация и деперсонализация — ощущение мира сквозь вату или покидания тела
  • Как оставаться нормальным родителем, если наступила депрессия

Есть темы, в которых я совсем не разбираюсь, это булимия и панические атаки, о том, как с ними бороться, к счастью, рассказать не могу.

Почему я об этом открыто рассказываю

Есть две причины. Первая — я бы очень хотела, чтобы кто-то рассказал мне о психических расстройствах и как они работают раньше, чем мне исполнилось 23.

Мне понадобилось почти 10 (!) лет долгих и вдумчивых поисков, что со мной не так, прежде чем я поняла в чем проблема и смогла обратиться за помощью. Когда я говорю «поиски» я имею в виду активный поиск: я вела дневники, чтобы отслеживать состояние, меняла работу, города, партнеров, выдвигала гипотезы и тестировала их. Но легче не становилось, потому что проблема была в нарушенной биохимии мозга, а не во внешних причинах.

Это настолько стигматизированная и закрытая тема, что люди в массах не знают ничего, кроме мифов: в дурке сидят те, кто считает себя Наполеоном и совсем куку, а вот мой унылый коллега сисадмин точно нормальный, просто грустный немного. Так люди думают, пока сисадмин однажды не вскроет себе вены.

За 10 лет развития болезни я много раз оказывалась в опасности: попытки суицида, опасное поведение в мании (меня дважды сбивала машина из-за пониженного внимания, один раз — с переломом позвоночника). Мне очень везло, машина меня не прикончила, а суицид срывали друзья, но это скорее везение.

Если бы у меня была малейшая подсказка, в какую сторону копать — я бы разобралась раньше. И я считаю, что другие имеют право на эту подсказку, поэтому и выбираю открытость.

Вторая причина — большая отдача, которую я получаю. Несколько раз в неделю мне пишут люди, которые говорят, что посмотрели мои видео, начали лечение и им теперь гораздо легче жить и дышать. 40% таких сообщений начинаются с фразы «я собирался покончить с собой, но оказалось, что есть другой выход».

Депрессия убивает. Суицид это вторая самая распространенная причина смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 30 лет, после дорожных аварий. Она опережает насильственную смерть — то есть себя убивает больше молодых мужчин и женщин, чем погибает в результате терактов, военных действий и любых других конфликтов вместе взятых, включая криминальные и бытовые убийства. Просто some serious shit, и об этом нужно говорить.

Есть четко доказанная связь между депрессией и психическими расстройствами и суицидом.

Я не врач и не МЧС-ник, а обычный офисный сотрудник и даже 20 человек в год для меня хороший результат.

В общем, задавайте вопросы. Я открыта к диалогу.

22 показа
2.4K2.4K открытий
38 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Что это делает на этом (DTF) ресурсеможет такой прозрачный намек?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хочется поставить плюс, потому что тема действительно важная
Но по факту это не полноценная статья, а просто анонс стрима, то есть реклама

Ответить

Анонс, да, и возможность собрать актуальные вопросы. DTF имеет право на подсказку!

Ответить

Автор смотрит аниме?
Если да - стоит прекратить
Если нет - стоит начать

Ответить