«Сейчас нам очень стыдно»: в «Яндексе» прокомментировали утечку части кода

В ней содержались расистские слова, не связанные с сервисами компании, а также тестовые алгоритмы, которые включали микрофон «Алисы» без просьбы человека.

«Сейчас нам очень стыдно»: в «Яндексе» прокомментировали утечку части кода

26 января 2023 года в открытом доступе появилась часть исходных кодов сервисов «Яндекса». В компании провели анализ ситуации и сообщили, что утечка никак не угрожает безопасности пользователей или самим сервисам.

Первичный анализ показал, что опубликованные фрагменты не несут какой-либо угрозы для безопасности наших пользователей или работоспособности сервисов.

Сегодня «Яндекс» возобновляет работу по формированию стандартов и принципов техноэтики. Они будут опубликованы на сайте компании и станут частью наших общих политик. Все фрагменты кода, которые противоречат им, будут исправлены.

из сообщения «Яндекса»

В ходе аудита «Яндекс» выявил несколько случаев нарушения правил корпоративной этики. Так, в интернете оказались фрагменты алгоритмов сервисов, которые сотрудники использовали только внутри компании в рамках тестирования.

Одна из таких функций активировала микрофон устройства на несколько секунд без вызова голосового помощника «Алисы». В «Яндексе» сообщили, что эту опцию создали, «чтобы уменьшить количество ложных срабатываний во время тестирования сотрудниками и улучшить качества активации „Алисы“».

Кроме того, в исходном коде содержались:

  • контактные данные некоторых партнёров, например, водителей;
  • сведения о приоритетной поддержке для некоторых групп пользователей «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еды»;
  • информация о том, как работу некоторых сервисов корректировали с помощью «костылей», например, регулируя настройки поиска по картинкам и видео;
  • оскорбительные для людей разных рас и национальностей слова, которые не связаны с работой сервисов.

Большая часть нарушений произошла из-за того, что сотрудники пытались улучшить сервис или исправить ошибку, заявили в «Яндексе». В компании заверили, что пересмотрят свой подход к принципу нулевой терпимости к багам.

Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнёрам. Считаем необходимым рассказать, почему такое происходило, и что в связи с этим мы намерены предпринимать.

из сообщения «Яндекса»

По данным источника РБК, архив размером 45 ГБ с данными «Яндекса» «слил» сотрудник компании. Все обнародованные файлы датированы 24 февраля 2022 года.

39K39K показов
30K30K открытий
11 репост
508 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сегодня «Яндекс» возобновляет работу по формированию стандартов и принципов техноэтики.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вечно актуальная картинка.

Ответить

ух черт, все лайки украл

Ответить

Твой комент всегда в числе первых. Дал на лапу администрации, по любому))

Ответить