Разрушение мифов о доспехах Средневековья

О подвижности, противостоянии огнестрельному оружию и туалетах.

Разрушение мифов о доспехах Средневековья
612612 показа
66K66K открытий
66 репостов

Если лук не пробивает доспехи, почему англичане за счет лучников с их знаменитыми длинными  луками часто выигрывали французов в столетней войне? Например сражение при Азенкурке где французов было больше раза в 3

Ответить

например потому что  англичане сидели за укреплениями ? а штурмовать конницей  укрепления это плохая идея особенно на той местности где ты еще и вязнешь   может так же потому что  французы атаковали с марша  да еще и не все вместе а сначала  которая в одиночку не осилила и отступила  передавив свою пехоту  может потому что арбалетчики без щитов и запасных тетив  приперлись  отсутствие павез у арбалетчиков это вообще издец  ps из филипа фиговенький военноначальник  вышел да и недисциплинированная вольная французская армия это тоже минус а овт у англичан  с этим было гораздо лучше 

Ответить

Потому что автор дурачок. Статья написана, что нормальная толщина латного доспеха 3-4 мм. Хотя если он реально смотрел каталоги, то там же как правило и приведена толщина доспеха. И как раз те 3-4 мм у турнирных доспехов с весом от 30 до 45 кг. Даже были монстры с толщиной 13 мм шлема и 7 мм грудной пластины и весом 40-60 - и вот такие турнирные монстры и одевались с помощниками.
Обычные латные доспехи имели толщину 0,8-1,6 мм и вес 20 кг. И они же и пробивались луками. А то наделают реплик из современной 4 мм легированной стали, а потом ролики снимают что они балистой не пробиваются.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что то была пехота, а пехота носила кольчуги, бригантины и стеганки. 

Ответить

Потому что доспехи это одно, а поведение социальной касты аристократы-рыцари совсем другое, точно так же и обстоятельства всех тех битв. К тому же, тут свою роль играет пиар, ведь англичане битв тоже много проиграли рыцарям и луки их не спасли.

Ответить