Разрушение мифов о доспехах Средневековья

О подвижности, противостоянии огнестрельному оружию и туалетах.

Разрушение мифов о доспехах Средневековья
604604 показа
66K66K открытий
66 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

20 кг - миниатюрный вес, если его правильно распределить. Знаете, кольчуга намного неудобнее полных лат. Почему? Она висит на плечах. 12 килограммовую кольчугу человек ощущает гораздо более тяжелой, чем 20 килограммовые латы. 

Ответить

25 кг - это обычная маршевая награзка для солдата в ЛЮБУЮ эпоху, от римского легионера до современного пехотинца. А рыцарь на коне обычно был. 

Ответить

В полном доспехе сражались люди которые всю жизнь только тем и занимались что учились бою в доспехах, автор говорит что нормально себя чувствуют именно тренированные бойцы, а не крестьянин обычный. Редкие перебежки не напряжны даже для не подготовленного бойца

Ответить

А какая разница из какого материала? Где-то видел даже сравнение доспехов с обмундированием современных полицаев и доспехи неожиданно оказались куда эргономичнее. Как минимум за счет того, что стоили целое состояние и подгонялись под конкретного человека, а не штамповались на фабрике.

Ответить

Чувствовать себя замечательно в такой экипировке, достаточно трудно.

Со стрелой в печени и проломленным черепом чувствовать себя будешь еще хуже.
Как пример: мотозащита. Все эти черепахи, наколенники, мотоботы и шлемы комфорта не добавляют, но они защитят человека в случае падения. 

Да и 20 кг. - совсем недавно это был обычный туристический набор на 2-х недельный поход.

Ответить

В армии я бегал с кучей всякого снаряжения - от бронежилета, шлема и фляжки до боеприпасов, лопаты, противогаза и автомата и тд. Это крайне тяжело, но возможно, учитывая даже мои далеко не блестящие физические характеристики. Сколько все это весило не знаю, но судя по гуглу снаряжение солдат весит 22-34 и более кг.

Ответить

а вы пытались носить ребенка в 2,5 кг на плече? через час я уже хочу умереть))

Ответить