«Я верю в свободу слова»: Идрис Эльба не согласился с цензурой фильмов и сериалов с расистским содержанием

По мнению актёра, такие картины лучше сопровождать комментариями, которые дают понять зрителям её исторический контекст.

«Я верю в свободу слова»: Идрис Эльба не согласился с цензурой фильмов и сериалов с расистским содержанием

На фоне движения Black Lives Matter и протестов в США многие студии и авторы сериалов начали убирать эпизоды своих шоу с расистским содержанием — в частности, из-за наличия в них «блэкфейса».

Так, в конце июня отдельные эпизоды удалили из сериалов «Сообщество», «Клиника», «Студия 30», «В Филадельфии всегда солнечно» и других.

14 июля актёр Идрис Эльба («Прослушка», «Призрачный гонщик 2», «Тор») принял участие в интервью Radio Times, где высказался о ситуации.

По его мнению, такие спорные эпизоды не должны удаляться, а выходить с предупреждением или пометкой о том, что в них есть моменты с расистскими содержанием.

Я верю в свободу слова. Но суть в том, что свобода слова подходит не для всех. Для этого у нас есть рейтинговая система. Мы говорим вам, что у этого конкретного контента рейтинг U, PG, 15, 18. Чтобы высмеивать правду, вы должны знать правду. Я думаю, что зрители должны знать, что люди делали такие шоу с расистскими темами.

Идрис Эльба, актёр

Эльба добавил, что он не верит в цензуру, и что зрителей просто надо предупредить о том, что они собираются смотреть.

Я не верю в цензуру. Я считаю, что нам должно быть позволено говорить то, что мы хотим сказать. Потому что, в конце концов, мы рассказчики.

Идрис Эльба, актёр

Предложенный подход Эльбы похож на тот, которого придерживался онлайн-кинотеатр HBO Max с фильмом «Унесённые ветром» — его на время убирали из каталога, а позже вернули, сопроводив с пояснениями о расовых и этнических предрассудках.

Такое же решение ранее приняли создатели сериала «Безумцы» — вместо удаления эпизод с «блэкфейсом» получил соответствующий комментарий, объясняющий, насколько распространённым был расизм в Америке 1963 года.

1111 показов
25K25K открытий
348 комментариев

Как же приятно встретить адекватных чернокожих людей, у которых крыша от этого сраного БЛМ не поехала

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, но им памятники не ставят...

Ответить

ничего ничего, сейчас его затравят в твиттеропомойке собственные же поехавшие фанаты, и он скажет, что имел в виду не это и вообще простите.

Надеюсь что нет, конечно, но в такие времена живем, знаете-ли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет, он уже не чернокожий, похоже. Как Терри Крюс.

Ответить