Первый год на Twitch: как даётся стриминг, если играешь ногами

Привет, DTF! Я являюсь стримером с ограниченными возможностями и почти год назад публиковал здесь большую статью о своей жизни. Реакция на неё и поддержка читателей очень помогла мне тогда. Во многом те дни сильно изменили мою жизнь, за что выразить благодарность словами в полной мере не так уж и просто. Поэтому я решил поделиться тем, как прошёл мой первый год на Twitch.

Сразу поясню, что не буду повторяться и рассказывать ещё раз то, что уже в полной мере освещено в оригинальном материале. Вкратце: у меня с рождения диагностирован ДЦП. Поэтому компьютером мне приходиться пользоваться исключительно ногами, а стримить - не имея возможности приемлемо говорить, общаясь только в чате.

Все подробности можно найти тут: https://dtf.ru/life/69184-igry-bez-ruk-striming-bez-golosa-i-zhizn-vopreki-vsemu

Стоит понимать, что в жизни стриминг не является моим единственным делом в интернете. Конечно, у меня есть цели, с которыми нужна финансовая помощь, о чём я, не скрывая, говорю своим зрителям и подписчикам. Однако в моём сознании нет мыслей о том, что весь мир мне что-то должен за то, каким мне выпало появиться на свет.

Поэтому давайте, уточнив это, наконец начнём.

Проблемы и сложности

Для начала нужно сказать, что, к сожалению, не всё в деле стримера мне даётся легко и безоблачно. Даже при всём вложении сил и времени есть некоторые нюансы, которые исправить у меня едва ли выйдет.

Как и год назад, главной проблемой моих трансляций является отсутствие на них весёлых голосовых комментариев. При этом добрые люди за это время чего только не предлагали для исправления данной ситуации.

Однако и поиск отдельного комментатора, и использование заранее записанных звуков кажутся мне полумерами. Если канал раскрутят голос и шутки человека поверх моей игры, то это сделает меня от него зависимым.

Поэтому если со временем у него пропадёт возможность и желание этим заниматься, то моя аудитория просто разбежится. Вариант же с заранее записанными звуками нравится мне ещё меньше, т.к. передать ими эмоции довольно проблематично.

Люблю полетать в Sky Knights :)

Из этого всего вытекает вторая сложность развития канала, а именно большая текучесть зрителей. За этот год меня нашло приличное количество отличных людей, которые искренне уделяли мне время и дарили позитивные эмоции на трансляциях. Вот только со временем «старички» просто исчезают, даже не сообщив о том, что с ними произошло.

Однако самое неприятное, что зачастую люди просто фолловятся или смотрят меня в среднем минут 5-10, после чего никогда уже не возвращаются. Понять их, конечно, можно, ведь мои стримы очень сложно назвать именно развлекательными. При этом мне, конечно, понятно, что в трендах всегда были и остаются совсем другие форматы трансляций.

Победа над тяжёлым моментом в Ace Combat 7.

И не думаю, что главная сложность заключается в самих зрителях или выборе Твича как площадки. Проблема, очевидно, в другом. Одного факта игры ногами явно недостаточно для удержания аудитории, а придумать более интересный формат пока так и не вышло. Так что если у вас есть идеи о том, какую игру можно выбрать, или любые другие варианты по улучшению контента на стримах, пишите в комментарии или ВК, с радостью прочитаю ваши мысли.

Но все неудобства и сложности сглаживают для меня два фактора, которые сопутствуют стримерской деятельности. И первым из них, безусловно, является сообщество моего канала, о котором речь пойдёт дальше.

Сообщество

Именно сообщество является одним из главных достижений моего канала. Здесь собрались люди, которых я в основном знаю по многим играм, сайтам и форумам из прошлого. Хотя процент новичков, пришедших уже с трансляций, тоже довольно высок.

Идеализировать всё это, конечно, смысла мало, ведь каждый видит подобные вещи по-своему. Однако, по моему мнению, у нас с подписчиками вышло создать действительно ламповое место, в котором приятно проводить вечера, радуясь приятной компании.

Стримы действительно помогли мне познакомиться с отличными ребятами, которые остаются рядом и поддерживают меня всё это время. Люди часто искренне благодарят меня за то, что трансляции продолжают проводиться, а ещё за уютную атмосферу в общении.

Арт в подарок от одного из подписчиков. Megera
Арт в подарок от одного из подписчиков. Megera

Но на деле именно мне стоит благодарить моих подписчиков, ведь только благодаря их поддержке, уделяемому времени и невероятному отношению всё это стало возможным. И я, в свою очередь, очень ценю всё, что происходит в нашем сообществе. Причём можно с уверенностью сказать, что таким его делают как люди, общающиеся с нами постоянно, так и те, кто появляются лишь периодически.

Вместе с подписчиками мы проводим время за общением в дискорде, стримим там же друг другу различные прохождения игр и активно обсуждаем различные игровые новости. В современном интернете очень недостаёт той самой атмосферы из середины нулевых, когда люди в онлайне становились друг для друга чуть ли не виртуальными семьями.

А на новый год ребята сделали реальностью мечту моей младшей сестры о приобретении Nintendo Switch. Он радует её отличными играми и по сей день. И это был поистине незабываемый опыт, напоминающий о том, что в нашем мире не всё так мрачно, как хотят показать некоторые личности.

Тот самый долгожданный Switch под ёлкой :)
Тот самый долгожданный Switch под ёлкой :)

Именно поэтому наличие подобного места компенсирует то, что мои стримы не могут похвастаться большими показателями зрителей. Так что если вы тоже хотите стать частью нашего небольшого сообщества, то мы ждём вас на нашем дискорд-сервере и в группе ВК. Ссылки вы сможете найти внизу статьи.

Однако как бы важно не было сообщество, стоит рассказать о втором важном событии, произошедшим со мной благодаря карьере стримера.

Неожиданная встреча

Знаете, иногда с вами действительно может произойти то, чего вы совсем не ждёте. И не обязательно это событие должно быть плохим, хотя с возрастом все в основном больше ожидают именно негатива.

Если бы мне пару лет назад сказали о таком, то думаю, что никогда бы в это не поверил. Благодаря занятию каналом на Twitch мне посчастливилось встретить девушку, ставшую для меня очень важным человеком в личном плане.

Да, на этом моменте можно представить, как закатывают глаза люди, скептически настроенные в сторону знакомств в интернете. К счастью, этот раз всё оказалось правдой, а наши намерения в итоге вполне стали совсем серьёзными, к чему мы пришли уже после двух встреч в реальной жизни.

Подарок на новый год в честь первой встречи
Подарок на новый год в честь первой встречи

Можно ещё долго писать, насколько это событие удивительно и волшебно, вот только реальность, к сожалению, как всегда, диктует свои директивы. Сейчас нас каждый день разделяет три тысячи километров, что, учитывая моё физическое состояние, о котором вы можете прочитать в оригинальной статье, является огромной проблемой.

Как именно мы познакомились? Ну, это произошло на одном из стримов по Overwatch, на котором был приличный поток новых зрителей. Этот актив стал возможным благодаря публикации обо мне в паблике OverFire в ВК, администраторам которого мы оба теперь обязаны вероятнее всего на всю жизнь.

После совместных матчей на стриме мы стали общаться в дискорде более тесно. А потом? Потом всё произошло само собой. Вероятнее всего, никто не объяснит вам как, когда и почему это случается. Вы просто знаете, что время пришло и это ваш человек.

Ещё один арт в честь наших аватаров :)
Ещё один арт в честь наших аватаров :)

Конечно, сначала было очень страшно поверить в это полностью, ведь всё казалось жутко ненадёжным, непродуманным и спонтанным. Чтобы убедиться во всём окончательно, уже через месяц после знакомства нами было принято решение о встрече на празднование нового года, дабы выяснить всё окончательно.

Данное мероприятие в итоге прошло довольно успешно, что только укрепило уверенность в выбранном пути на ближайшие годы. А потом уже этим летом, невзирая на проблемы с пандемией, произошла ещё одна двухнедельная встреча.

Теперь у двух человек на нашей планете есть одна совместная мечта о нахождении как минимум в одном городе, на которую, естественно, требуются денежные ресурсы. Учитывая ситуацию в мире, можно с уверенностью сказать, что задумали мы всё это совершенно не вовремя. Но тут уж ничего, к сожалению, не поделаешь.

Мы оба работаем по мере сил, откладывая деньги на данную цель, но, помимо этого, все пожертвования с канала в ближайший год тоже будут идти именно на это. Так что можно признаться вам откровенно, что это одна из немногих ситуаций в жизни, когда финансовая помощь любого размера действительно бы не помешала.

Я думаю, нам вполне под силу со временем избавиться от этих трёх тысяч километров. Все мы знаем, что если есть конкретная цель, то жизнь воспринимается от этого совершенно иначе. Ну, а вас, дорогие читатели, мы искренне надеемся вдохновить на мысли о том, что в нашей судьбе тоже случаются чудеса. Особенно когда их уже не ждёшь.

Совместные вечера с девушкой в The Division 2
Совместные вечера с девушкой в The Division 2

Вот такие невероятные изменения произошли в моей личной жизни благодаря стримам, во что порой до сих пор трудно поверить. И, думаю, теперь настало время поговорить о том, чем данное увлечение помогло мне в плане восприятия игр как любимого увлечения.

Приключения в Overwatch

Долгое время основой моего канала были трансляции по Overwatch. Эту игру я выбрал по нескольким причинам. Во-первых,я долгое время играл в Team Fortress 2, и мне по первому впечатлению казалось, что эти игры довольно схожи.

Во-вторых, тут множество механик у различных персонажей, которые позволяют играть с другими на равных даже без наличия приличного навыка меткости. Мне в основном приходилось играть за Мерси и Рейнхарда именно по этой причине.

В-третьих, игра довольно популярна на Twitch, поэтому был шанс, что из-за этого стримы будут находить новые зрители, а канал будет расти. И поэтому отношение с моей стороны к данной инициативе было очень серьёзным.

И сначала всё действительно шло как нельзя лучше. Оказалось, что многие мои друзья играли или играют в Overwatch. Благодаря этому в первое время у нас всегда была полная пати, приличное количество зрителей на стриме, а порой даже люди, ожидавшие в очереди на смену игроков.

Конечно, продолжаться долго так не могло, и со временем многие начали уставать и терять интерес к Overwatch. Кто-то тяжело переживал поражения, у кого-то появились другие дела в реальности. Но в целом даже в период оттока людей активность оставалась высокой.

Правда, как бы мы не старались, росту канала это помогало слабо. Новые зрители, конечно, появлялись и фолловились, но оседали конкретно из них единицы. Хотя причины этого были всем понятны и известны.

Со временем стало понятно, что к желаемому результату простая игра ногами в Overwatch не приведёт. Видя это, мне пришла в голову идея заявить о себе путём публикацийв тематических пабликах в ВК, чтобы аудитория как минимум меня находила.

Чем закончилась одна из таких попыток, вы знаете из истории выше, но администраторы OverFire были, конечно, не единственные, кто согласился сделать обо мне пост. В итоге в какой-то мере это всё действительно помогало.

Поток новичков с таких записей был вполне заметен, и я искренне благодарен людям, которые, узнав обо мне, уделяли время просмотру канала и даже поддерживали его посильными донатиками. Я никогда не забуду эти позитивные эмоции и поддержку!

Думая о том, как продвигаться дальше, мне в голову закралась идея написать самим Blizzard о своих стримах. Понимая, что у комьюнити менеджеров на почте скорее всего и так завал, я решил написать в техподдержку.

С моими показателями шансов у меня было мало, поэтому казалось, что исход у этого всего будет только в виде вежливого отказа. И каково было моё удивление, когда на сообщение ответили положительно и даже пообещали передать информацию кому следует.

Самодельный подарок от младшей сестры
Самодельный подарок от младшей сестры

Со временем на связь вышел русскоязычный комьюнити менеджер, с которым мы очень душено пообщались. И хотя выяснилось, что с продвижением помочь мне не могут, я всё равно считаю этот опыт некоторого рода успехом. Поэтому уделение мне внимания представителями такой крупной компании тоже запомнится надолго.

Но при всех моих стараниях, стабильного прироста зрителей на почве Overwatch добиться так и не удалось. Понимая это, мы предприняли последнюю попытку спасения этого направления. Ей стал поход в рейтинговый режим.

Если говорить кратко, то можно смело сказать как минимум то, что мне было намного проще, чем говорил внутренний страх перед походом в данные матчи. В итоге главным достижением стал рейтинг в 2200 на танках, взлететь выше так и не вышло.

Думаю, как вы уже догадались, стримам это тоже особо не помогло. Зрителей, которые с самого начала бы болели за мои рейтинговые успехи, оказалось не так много. Поэтому без стабильного роста и эта инициатива со временем угасла.

Не могу сказать, что всё во время игр в Overwatch было плохо. Да и неблагодарно было бы так считать, особенно после такого изменения в моей судьбе. Ведь оно действительно стало возможным из-за этой игры.

Конечно, были и позитивные матчи, и весёлые моменты, оставшиеся в виде клипов на моём канале. А один из подписчиков даже подарил мне героя, на котором я играл, в виде лего набора.

Подарок от подписчика
Подарок от подписчика

А потому можно смело сказать, что это время того стоило. И может быть в будущем мне предстоит постримить Overwatch 2.

Другие игры

Главным удивлением для меня стало то, как роль стримера помогает отношениям с одиночными играми. Вы не поверите, но заранее прописанное расписание очень сильно мотивирует не бросать прохождение на половине пути, как сейчас происходит, думаю, у многих геймеров.

Благодаря такому способу повышения самодисциплины мне наконец довелось увидеть многие культовые проекты, пропущенные раннее. А ещё приятнее то, что в этих приключениях со мной рядом были мои верные зрители и друзья.

Таким образом за всё это времяна канале были пройдены Never Alone, трилогия F.E.A.R, Half-Life 2, Starcraft 2, первые C&C и многое другое. А совсем недавно мне удалось наконец пройти одну из миссий в Valkyria Chronicles, которую я откладывал более пяти лет. Естественно, после такого мне не осталось ничего, кроме как пройти игру до конца.

Забавный случай в Mafia 2

При этом помимо одиночных игр было множество попыток и найти свою нишу в мультиплеерых сессионках. Пробовал я и League of Legends и Teamfight Tactics,и даже немного Valorant, хотя играть в него серьёзно в мои намерения не входило.

Главным разочарованием стало, пожалуй, холодное восприятие моих стримов сообществом по Elite: Dangerous. Ведь, по моему мнению, играть в космический симулятор при помощи ног и клавиатуры — это действительно приличное достижение. Хотя, справедливости ради, низкий интерес во многом можно объяснить предсмертными конвульсиями самой игры как таковой.

PvP в Elite: Dangerous

Сейчас мои подписчики проголосовали за преобладание сюжетного контента на моём канале, чему мы и собираемся следовать в ближайшее время. Ещё хотелось бы в идеале стримить Forza Horizon 4, хотя кажется, что с этой темой мне посчастливилось определиться довольно поздно.

Итог

Конечно, тяжело порой осознавать, что моё увлечение — это не совсем тот формат, который может обеспечить цифры раскрученных и популярных стримеров. Тем не менее, это явно не является поводом для отказа от ведения канала.

Можно смело сказать, что стримы помогли мне полностью изменить восприятие себя как личности, встретить мечту, о которой год назад у меня бы не хватило смелости даже подумать, и главное - убедиться в невероятности людей, с которыми свела меня судьба.

Сегодня мною канал воспринимается скорее как аналог некоего клана или гильдии из MMORPG. Трансляции стали моим личным местом, где общаются дорогие сердцу люди, делясь впечатлениями от игр, способных нас искренне порадовать. Хотя и не буду скрывать, что получение хоть какой-то прибыли является очень большой помощью в моей жизни.

Elite: Dangerous
Elite: Dangerous

Поэтому я всю жизнь буду благодарен моим зрителям за каждую минуту просмотра моего канала и за те эмоции, что мне посчастливилось получать благодаря этому опыту. А отдельное спасибо хотелось бы выразить вам, читатели DTF. Ведь именно ваша поддержка в прошлом сентябре очень помогла мне поверить в себя.

Приходите в гости к нам, рассказывайте друзьям обо мне, а главное - всегда продолжайте верить в то, что считаете правильным. И благодарю за время, уделённое на прочтение этого текста.

Напоминаю, что все свои тексты пишу сам, ногами.

По традиции ссылки:

Поддержать (Сбор на переезд девушки в мой город): https://www.donationalerts.com/r/foxvic?plang=ru_RU

Берегите себя и играйте только в то, что нравится вам. Пусть виртуальные миры дополняют вашу реальность, а не заменяют её.

2424 показа
16K16K открытий
11 репост
112 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо огромное за столь развёрнутый отзыв и интересные идеи! Всего наилучшего в жизни!

Ответить

Я только соглашусь, что косплей для ног был бы прикольной темой. Если это по силам, конечно.

Ответить

Хотя, справедливости ради, низкий интерес во многом можно объяснить предсмертными конвульсиями самой игры как таковой.

Ответить

Уходи умирать

Ответить

Ну как человек исправно играющий, таки говорю что он прав. Небольшой всплеск был когда разрабы сломали алмазы и каждый нуфаг мог за день стать обладателем своего флотоносца, а сейчас все снова пойдет на спад вплоть до одиссеи(на которую честно говоря надежд не так много судя по последним патчам и дополнениям)

Ответить

Игра и правда угасает уже третий год. И судя по намёкам фронтиров, Одиссея игру не спасёт, ибо всё скромнее чем все подумали после просмотра трейлера

Ответить