Как развивалась анатомическая иллюстрация​

Коротко о том, как художники перешли от расчленения трупов к рисованию в лабораториях.

Анатомический рисунок Сабина Ховарда
Анатомический рисунок Сабина Ховарда

У истоков медицины. Первые анатомические зарисовки

Анатомическая иллюстрация в той или иной степени сопровождала человека с самого момента зарождения рисования. В некоторых случаях художники, а не врачи, были первыми, кто искал анатомические образцы и изучал их структуру для создания произведений искусства.

Самые ранние медицинские труды не иллюстрировались. Позже стало ясно, что знание человеческого тела и его строения важно, и анатомическая иллюстрация стала неотъемлемой частью учебного процесса.

Ранние медицинские иллюстрации

Первая образовательная иллюстрация появилась в эллинской Александрии примерно 4-3 века до нашей эры. На папирусах эллины изображали анатомию, хирургию, акушерство и лечебные растения.

Точность подобных картин оставляла желать лучшего. Иллюстраторы думали в первую очередь о визуальном восприятии своих произведений, а не о медицинской точности. В иных случаях рисунки были грубыми, схематичными и не несли в себе научной ценности.

Выглядели они примерно так.

Hua Shou «Shisijing fahui», 1341 год:

Как развивалась анатомическая иллюстрация​

Mansur ibn Ilyas «Tashrih-i badan-i insan», 1390 год:

Как развивалась анатомическая иллюстрация​

Magnus Hundt «Antropologium de hominis dignitate...», 1501 год:

Как развивалась анатомическая иллюстрация​

Claudius Galen of Pergamon, 1528:

Как развивалась анатомическая иллюстрация​

Изучать анатомию в те времена мешал в основном запрет на вскрытие тел после смерти. Ни в одной культуре не терпели человеческого расчленения. Поэтому о том, чтобы изучать и тем более художественно изображать внутреннее строение человека по телам умерших, не было и речи. Первое зарегистрированное судебное вскрытие провели в Болонье в 1303 году, и только к началу 15 века постепенно стали проводиться публичные вскрытия.

Несмотря на то, что к середине 15 века вскрытия довольно широко распространились, прогресс в анатомической иллюстрации был небольшим. Частные анатомические вскрытия проводили художники – иногда вместе с анатомами. Но всё это было лишь подготовкой к написанию собственных картин, а не вкладом в науку.

Виват Везалиусу, или как появился первый анатомический учебник в жанре хоррор

Благодаря изобретению Иоганном Гутенбергом печатного станка в 1450 году новые знания стали доступны для более широкого круга лиц. Книги ещё долго оставались роскошью, но достать их было уже куда легче. За первые пятьдесят лет печати выпустили много новых медицинских работ — но большая их часть по-прежнему не иллюстрировалась.

По-настоящему развиваться анатомический рисунок начал только в 1543 году, с публикации «De Humani Corporis Fabrica» — учебника по анатомии человека, написанного Андреасом Везалием. Глазами современного читателя он выглядит скорее как пособие по фильму ужасов. И неудивительно, ведь более шестисот иллюстраций с поясняющим текстом описывают процесс разложения человеческого тела. Своей работой Везалий заложил стандарты анатомической иллюстрации на 200 с лишним лет.

В качестве примера приведем два разворота из Vesalius's De Humani Corporis Fabrica:

Как развивалась анатомическая иллюстрация​

И еще один:

Как развивалась анатомическая иллюстрация​

С 16 по 17 век итальянские и немецкие практики в основном рисовали строение тела целиком, а не по частям. Человеческие тела на иллюстрациях этого периода выглядят как тела живых людей в драматических позах. Необычным подходом к анатомическому рисунку отличился Леонардо да Винчи. Он не просто изображал части тела и группы мышц, но и показывал их в разрезе, сопровождая каждый рисунок заметками. Стоит отметить, что Леонардо зачастую лично проводил вскрытия, что не слишком приветствовалось в его время. По собственным подсчётам художника, за всю жизнь он расчленил 30 трупов.

Leonardo da Vinci (1452 – 1519) — Anatomical studies and drawings
Leonardo da Vinci (1452 – 1519) — Anatomical studies and drawings

Да будет цвет

В сочинении «De lactibus», изданном в 1627 году, итальянский анатом Азелли не только совершил прорыв в науке своим открытием млечных сосудов человека, но и впервые попытался использовать цвет для различения частей тела. Со второй половины 1700-ых годов цвет стали также использовать для изображения патологий и других заболеваний.

Первая попытка детализации

Только в 1700-ых годах Везалиуса с пьедестала анатомической иллюстрации сместил дуайен Лейденской медицинской школы Альбинус. Его более чем тридцатилетний труд «Tabulae sceleti et musculorum corporis humani» заложил основы нового метода анатомической иллюстрации. Благодаря кропотливой работе, Альбинусу удалось добиться максимальной на то время точности изображения деталей. Так роль художника, а не только анатома, получила наконец должное признание, а имена художников стали вносить на титульные страницы учебников наравне с авторами-анатомами.

Благодаря механизации печати и развитию литографии тексты и иллюстрации с 19 века стали печатать по всему миру.

Surgical Anatomy by Joseph Maclise, 1856 год.
Surgical Anatomy by Joseph Maclise, 1856 год.

Не для слабонервных

Покопавшись в истории анатомического рисунка, можно найти не только примеры осквернения и разграбления могил, плагиат и ложь, но и куда более страшные вещи. Так, например, «Топографическую анатомию человека» профессора Пернкопфа также называют «дьявольским атласом». Этот многолетний труд основан на изучении казнённых узников концлагерей. В 1997 году установили, что с 1938 по 1945 года к Пернкопфу в университет было доставлено 1377 тел, и по крайней мере 800 из них изображены на страницах атласа. Картины поражают своей реалистичностью, а для оформления иллюстраций была разработана особая акварельная техника, позволяющая максимально ярко изображать внутренние органы.

Topographische Anatomie des Menschen, 1952 год
Topographische Anatomie des Menschen, 1952 год

Наши дни

На сегодняшний день анатомия уже вполне состоялась как наука. Художники по-прежнему плотно ее изучают, а некоторые академии искусств до сих пор проводят вскрытия трупов для практики анатомического рисунка. В конце концов, никакой учебник не заменит практику с натуры.

Слева: «Урок анатомии доктора Тульпа» (Рембрандт, 1632 г.). Справа: студенты академии искусств Нью-Йорка Michael Grimaldi на вскрытии трупа в медицинском колледже в Филадельфии. Фото National Geographic
Слева: «Урок анатомии доктора Тульпа» (Рембрандт, 1632 г.). Справа: студенты академии искусств Нью-Йорка Michael Grimaldi на вскрытии трупа в медицинском колледже в Филадельфии. Фото National Geographic

Хотели бы вы стать анатомическим иллюстратором средневековья? Или хотя бы сыграть в игру про такого персонажа? Поиски приключений с мольбертом и лопатой — чем не романтика!

Автор: Вероника Меликова специально для Smirnov School, онлайн-школы, где готовят концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Связаться с нами можно на сайте. Скажите, что пришли с DTF, и мы с радостью предоставим вам приятную скидку.

2121 показ
5.4K5.4K открытий
11 репост
14 комментариев

Помню захотел научиться рисовать, купил себе эту книгу
Уже 5 лет она придерживает окно -_-

Ответить

Один из худших учебников по анатомии с технической стороны 🙈
Очень советую начинать с Design and Invention by Michael Hampton, даже если не знаете английского, хотя может и переводы уже есть.

Ответить

Не ты один такой...
Надо вот как раз за неё взяться
Дома такая же лежит со временем попытки поступления в строительный университет, даже раньше

Ответить

Подари кому-нибудь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Для освоения начального художественного ремесла лучше подыскать другую литературу

Ответить

Учиться рисовать сразу с академа - это жёстко)
Неудивительно, почему бросил

Ответить