Зомби-цикады заполонили собой Западную Вирджинию

Грибок-паразит заставляет самцов цикад вести себя как самки.

Зомби-цикады заполонили собой Западную Вирджинию
44 показа
16K16K открытий
11 репост

Почитал комменты, посмеялся.
Ну а если подушнить, то я так и не понял, как все подобные паразиты, влияющие на поведение, заставляют организмы вести себя конкретным, определённым образом. То есть, одно дело, когда зараженный просто страдает от болезни, в результате чего у него нет сил на хоть какую-то деятельность - это бы я понял. Но почему вместо того, чтобы тихо умирать от паразита, схававшего половину тела носителя, больные ведут себя одинаковым и сравнительно сложным образом? Это же мое непонимание относится и к грибку кордицепсу, фигурирующему в TLOU.

Ответить

По разному может быть. В данном случае, возможно, после уничтожения гениталий прекращается выработка мужских половых гормонов, что и приводит к смене поведения. Так же может быть, что сам грибок ещё вырабатывает вещества, схожие с женскими половыми гормонами этого вида, что приводит к тому же результату. Там же написано, что мозг насекомого находится под контролем химических выделений гриба. В общем двойной удар: прекращение выработки мужских половых гормонов и выработка веществ, схожих с женскими.

Ответить

Кстати, ещё немного о грибах и их воздействии на разум, но уже человека: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BD%D1%8C%D1%8F
Если интересно, поинтересуйся ещё токсоплазмозом, или почему мы так любим кошек. А если нравится гуро, почитай о вирусе бешенства. Если же более по вкусу массовые убийства, то о малярии. Передача всех этих инфекций предполагает переносчика, и они завязаны на этом, вплоть до изменения поведения переносчика. Тут несколько обобщаю, к комарам, по видимому, изменение поведения не относится, но плазмодий, таки, очень хорошо с ним сосуществует и, по видимому, ему это просто не надо.

Ответить