Третий ежегодный фестиваль B&D GAME FEST пройдет в Москве 3-4 июня

В первые выходные лета в Институте бизнеса и дизайна B&D (м. Проспект Мира, Протопоповский пер., 9с1, 2 этаж) состоится третий ежегодный фестиваль видеоигр и игровой культуры B&D GAME FEST. В программе фестиваля – лекторий, паблик-токи, игровые зоны с настольными и видеоиграми, инди-ярмарка, косплеи, музыка, выставка цифрового искусства, и многое другое. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Третий ежегодный фестиваль B&D GAME FEST пройдет в Москве 3-4 июня

История B&D GAME FEST началась в 2019 году с ежегодных открытых выставок студенческих проектов профиля бакалавриата «Гейм-дизайн». Сегодня на время фестиваля Институт B&D становится настоящей игровой вселенной, объединяющей на одной площадке геймдизайнеров и разработчиков игр, профессиональных геймеров и любителей, косплееров, исследователей игровой индустрии, всех, кто увлекается играми или связанными с ними темами, независимо от профессиональной специализации.

«B&D Game Fest - это крайне неординарное мероприятие. С одной стороны, это презентация всего того, что мы делаем в Институте. В первую очередь демонстрация игр наших студентов. С другой – это настоящий игровой фест. Крупное городское событие, посвященное видеоигровой культуре. Наша задача - стать местом встречи тех, кто интересуется видеоиграми, с теми, кто их создает, тех, кто создает видеоигры, с теми, кто их выпускает», - считает Александр Ветушинский, специалист по истории и теории видеоигр, философ, руководитель профиля «Гейм-дизайн» Института.

Фестиваль откроет public talk на тему «Игровая индустрия в России: что происходит?». Модератором выступит Александр Ветушинский. В publik talk примут участие Василий Овчинников — генеральный директор Организации развития видеоигровой индустрии, Олег Доброштан — директор по развитию и обучению 101XP, Алексей Смолдырев — руководитель отдела маркетинга 101XP, Сергей Волков — исполнительный директор 1С Game Studios, Мария Кочакова — основатель онлайн-школы «Нарраторика», Евгений Бочкарёв — автор и гейм-дизайнер проекта «Gardariki», Александр Беликов — СТО проекта «Gardariki».

Третий ежегодный фестиваль B&D GAME FEST пройдет в Москве 3-4 июня

Во второй день фестиваля посетители смогут посетить еще один public talk на тему «Исследование видеоигр в России: 2013-2023», в котом примут участие представители российского сообщества исследователей видеоигр, преподаватели профиля «Гейм-дизайн», первопроходцы в области исследований видеоигр в России из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга Максим Подвальный, Леонид Мойжес, Алексей Салин, Андрей Муждаба, Маргарита Скоморох, Антон Сухов и другие. Все public talk будут транслироваться на YouTube канале Института.

В игровой зоне будет представлено более 50 авторских игр студентов в различных жанрах и стилях: начиная от привычных «ходилок», платформеров и шутеров и заканчивая арт-экспериментами, ритм-играми и настольно-ролевыми игровыми системами.

В выставочном пространстве можно будет погрузиться в digital art, смесь цифрового искусства и интерактивных инсталляций, позволяющих напрямую взаимодействовать с искусством и становиться частью творческого процесса. Выставка предлагает новый подход к традиционному искусству и открывает перед посетителями мир бесконечных возможностей и экспериментов.

На фестивале будут подведены итоги конкурса настольных ролевых игр B&D GAME JAM по НРИ, темой которого в этому году был «КОНТРАСТ». Гостей ждет тестирование и разбор игр от крупнейшего и старейшего российского издательства настольных ролевых игр – «Студия 101». Свое участие подтвердили известные издатели и авторы игр Анастасия «Хима» Гастева, Алексей «Тринити» Черняк, Евгений Литвинов.

На студенческой инди-ярмарке можно будет поддержать молодое искусство и приобрести уникальные арт-предметы, созданные студентами: шоперы, значки, открытки, плакаты, игровые фигурки и многое другое. Музыкальное сопровождение фестиваля - чиптюны от SPCCSM, незатейливая смесь техно, EDM и чиптюна в одном флаконе с психоделичными мелодиями, обилием ритмов, чиптюн-адаптациями известных шлягеров.

Посетителей, пришедших в костюмах любимых персонажей, ожидают подарки от организаторов и партнёров фестиваля за каждый косплей. Партнерами третьего фестиваля B&D GAME FEST выступят российская площадка для любителей игр, разработчиков и авторов контента VK Play, разработчик игр и игровых технологий 1C Game Studios, интернет-магазин настольных ролевых игр «Студия 101», издательство Бомбора, платформа «Россия-страна возможностей».

История B&D GAME FEST началась в 2019 году с ежегодных открытых выставок студенческих проектов профиля бакалавриата «Гейм-дизайн». Изначально их посетителями были преимущественно абитуриенты института, однако с каждым годом аудитория расширялась — выставки стали привлекать опытных разработчиков, профессиональных геймеров и блогеров. В результате в 2021 году мероприятие превратилось в комплексную площадку, где все заинтересованные и связанные со сферой гейм-дизайна специалисты получили возможность обмениваться опытом и собственными взглядами на развитие индустрии. Так было принято решение трансформировать выставку студенческих проектов в самостоятельный фестиваль видеоигр и игровой культуры.

Фестиваль пройдет в Институте бизнеса и дизайна B&D по адресу (м. Проспект Мира, Протопоповский пер., 9с1, 2 этаж) 3 и 4 июня. Вход на фестиваль бесплатный, по регистрации. Программа фестиваля и регистрация - по ссылке: https://obe.ru/b-d-game-fest/.

4.5K4.5K показов
274274 открытия
Начать дискуссию