«Огненная чума» и «Ведьмина корча»: как зараженный хлеб сводил с ума средневековую Европу

Охота на ведьм, Крестовые походы, массовые помешательства и многочисленные эпидемии опустошали Европу прошлого тысячелетия, но мало кто знает, что большинство бедствий вызвано отравлением спорыньей.

14K14K открытий

 Судя по статье, спорынья действовала только на  средневековую Западную Европу. Ни античные государства, ни средневековые скандинавские и славянские она не трогала. Хлеб там, наверное, был другой системы. Более духовный.

Ответить

Спорынья начала активно появляться с изменением климата в 5-6 веке, до того это было более редкое явление.
В Российской Империи со спорыньей был пиздец, потому что крестьяне искренне считали что спорынья это хорошо, дети вообще жрали рожки как конфеты. Учитывая, что концентрация алкалоидов раз на раз не приходится, а по некоторым данным, спорынья с производными ещё и зависимость вызывают, переубедить их было крайне сложно аж до начала двадцатого века

Ответить

 Пшеница, до появления ржи царившая в хлебопечении, была подвержена заражению спорыньей в гораздо меньшей степени, но несравнимая с рожью урожайность, капризность и, как следствие, более затратное производство быстро сократили ее посевы, сделав пшеницу "зерном для избранных".

Ответить