Учёным пришлось переименовать 27 человеческих генов, чтобы Excel автоматически не конвертировал их названия в даты

Учёным пришлось переименовать 27 человеческих генов, чтобы Excel автоматически не конвертировал их названия в даты

Международная научная организация HUGO Gene Nomenclature Committee (HGNC) сообщила об изменениях в номенклатуре — 27 человеческих генов, чтобы избежать путаницы при использовании Microsoft Excel.

Изменения коснулись тех генов, официальные сокращения которых созвучны с обозначением дат. Так MARCH1 стал MARCHF1, а SEPT1 переименовали в SEPTIN1 соответственно.

Многие учёные используют таблицы Microsoft в своей работе, но есть сложность — если Excel распознаёт в содержимом ячейки что-то, похожее на дату, он автоматически приводит её к стандартному виду. Для большинства пользователей это удобно, но если это на самом деле не дата, а название — такая самодеятельность создаёт ошибки в массивах данных, которые могут значительно мешать исследованиям.

Отключить эту функцию полностью нельзя — можно только вручную менять форматы конкретных столбцов, чтобы убедить программу в том, что это на самом деле не дата. Но и это не спасение — во-первых, это необходимо делать в каждом новом документе, и не все об этом знают. А во-вторых, если дать кому-нибудь права для доступа к своему документу через облако, то настройки «слетают», данные конвертируются, и учёным приходится перепроверять всю таблицу, чтобы отловить ошибки и вернуть всё в нормальный вид.

Проблемы с софтом длятся уже давно, и научное сообщество приняло решение прекратить бессмысленное противостояние с Microsoft Excel и отступить. Переименовывать гены во избежание машинных ошибок начали ещё больше года назад, но сейчас изменения стали официальными. Упоминание об оригинальных названиях сохранятся во всех документах, чтобы избежать путаницы в будущем.

В разговоре с The Verge представитель HGNC отметила, что изменить официальное сокращение для 27 генов было проще, чем ждать, пока Microsoft отреагирует на запрос и решится добавить функцию по отключению автозамены ради сравнительно немногочисленной группы генетиков. Microsoft никак не отреагировала на запрос The Verge прокомментировать эту историю.

1818 показов
17K17K открытий
33 репоста
286 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

УЧЕНЫЕ В ЯРОСТИ потому что им пришлось изменить названия генов

Ответить

Из тебя выйдет плохой журналист. Надо было вот так: "ШОК! БИЛЛ ГЕЙТС ИЗМЕНИЛ ГЕНЫ ЧЕЛОВЕКА! ДОСТАТОЧНО БЫЛО ВСЕГО ЛИШЬ..."

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Опять Билл Ворота со своими чипами, мразь. 

Ответить

Благодаря чипированию Билла Гейтса, учёные могут менять гены человека прямо через эксель!11

Ответить