Владельцы копии Super Mario Bros. за 140 тысяч долларов предложат фанатам инвестировать в неё

Приобрести себе долю редчайшего издания в идеальном качестве сможет (почти) каждый.

Владельцы копии Super Mario Bros. за 140 тысяч долларов предложат фанатам инвестировать в неё

Американская компания Rally, которая в апреле 2020-го приобрела издание оригинальной Super Mario Bros. в заводской упаковке за рекордные 140 тысяч долларов, выставит на продажу доли в нём.

21 августа в 19:00 по МСК для покупки станет доступно 3000 акций по 50 долларов — ценные бумаги дочерней компании Rally, которая формально отвечает за конкретную копию классического платформера для NES. Таким образом поклонники и коллекционеры смогут вложиться в этот предмет и стать обладателем его части.

Картридж с игрой будут хранить на специальном складе в штате Делавэр — владельцы уверяют, что принимают все меры предосторожности, от охраны до контроля влажности и температуры. Изредка Super Mario Bros. будут выставлять на музейной экспозиции.

Rally оставит себе долю в 2% и в перспективе планирует перепродать копию, когда та вырастет в цене. Если новый покупатель предложит цену заметно выше рыночной, а большинство «акционеров» картриджа согласятся на продажу, то соответствующую дочернюю компанию ликвидируют и выплатят деньги всем совладельцам.

Сама копия игры от Nintendo была выпущена в начале 1987 года — её относят к пятому тиражу Super Mario Bros. Она получила высокую оценку от компании WataGames за сохранность, 9,8 балла из 10, и считается одной из четырнадцати аналогичных копий в заводской упаковке. Похожее издание продали в июле 2020-го за 114 тысяч долларов — тогда это был рекорд для игры, вышедшей на публичный аукцион.

Rally и до этого занималась продажей «акций» редкостей и коллекционных предметов, но Super Mario Bros. — первая видеоигра, с которой работает компания.

8K8K открытий
76 комментариев

Короче, посоны, предлагаю инвестировать в светлое прошлое!

Ответить

Может кто-нибудь в фильмы захочет вложиться :)

Ответить

Без ночи ворона пакет акций не полон

Ответить

За русскую пека пиратку может пачку дошика и выручишь.

Ответить

Можно еще ценные бумаги сделать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить