Как сомнения, страхи и злость мешают художникам на пути к признанию

Страхи — часть творчества. Кто-то теряет из-за них долгие годы, кто-то учится их преодолевать, а кто-то – делает их движущей силой творчества. Рассказываем, как известные художники боролись с ними.

Bluebeard’s Bride, Ребекка Яновская, 2018. Арт для одноименной настольной хоррор-игры.
3030 показов
7.6K7.6K открытий

На эту тему есть классная книга "Искусство и страх. Гид по выживанию для современного художника" (Бейлс Д., Орланд Т.)

Вот, например, оттуда: 
"У других людей в другом месте и в другое время имелись надежные ориентиры: церковь, род, ритуалы, традиции. Легко представить, что художники, которые служили Богу, меньше сомневались в своем призвании, чем те, кто служат сами себе.

В наши дни все иначе. Почти никто не ощущает поддержки. … Сегодня творчество представляет собой работу вопреки неопределенности, жизнь, полную сомнений и противоречий, создание того, до чего никому нет дела, что, возможно, не найдет публики и не сумеет сыскать награды."

"Опасения, что ваше следующее творение не удастся, – нормальная, повторяющаяся и в целом здоровая часть творческого цикла."

"Для большинства художников бесплодный период в творчестве предполагает тяжелый удар, а для кого-то он означает аннигиляцию. Некоторые художники до такой степени отождествляют себя со своей работой, что, прекратив заниматься творчеством, они боятся, что превратятся в ничто – что прекратят существование."

Кому интересно, тут моя рецензия на эту книгу есть: http://efremov.2mif.ru/Katalog/Knigi/Iskusstvoistrax

Ответить

Получается, художнику, как и любому другому человеку, нужна крепкая вера, которая позволит отсечь лишние сомнения о своей полезности, концентрируясь только на творчестве. 
В современных реалиях для начинающих художников это было бы хорошим стимулом — рисовать свои первые крупные работы во имя великой цели. Зная при этом, что они обязательно получат отклик и благословение творить дальше. 

Ответить