Умер писатель Терри Гудкайнд — автор цикла «Меч Истины»

Ему было 72 года.

Умер писатель Терри Гудкайнд — автор цикла «Меч Истины»
6.9K6.9K открытий

Отличный автор. Большой упор на психологию героев, подробное описание сцен чтобы читатель мог прочувствовать происходящее. Психологические страдания лучшие в жанре. Персонажи как живые. Например мир в Колесе Времени богаче при схожем объеме произведений, но там персонажи схематичны. При экранизации специфичный психологизм не передается, потому сериал «Легенда об Искателе» не передает магию книг. Нужна была восьмисерийная экранизация первой книги. 

Ответить

Например мир в Колесе Времени богаче при схожем объеме произведений, но там персонажи схематичны.Знаете, я не буду перечитывать "Правила..." чтобы сравнить, но у меня было как раз обратное впечатление - если в "Колесе Времени" большинство персонажей с каждой книгой всё больше и больше раскрываются, то в "Правилах..." как началось с "Ты необыкновенный человек, Ричард Рал" каждые 5 страниц, так примерно тем же и закончилось.

Ответить

Книги вне цикла Меч Истины не снискали популярности, но и в них отлично прослеживается авторский стиль. В одной из относительно свежих книг прямо в середине неожиданно убивают женщину-копа, ее мужа и ребенка. Автор вводит читателя глазами героини, что попала на место преступления почти сразу. Это было читать физически неприятно (эффект внезапности, с каждым абзацем жести все больше - сначала описание тела мужа - думаешь может остальные спаслись и тд, потом все жестче и жестче). Я был сильно удивлен своей реакции - у других авторов жесть смотрится нелепо и глупо или банально. Автор чертовски талантлив - хотя приемы повествования описаны и известны - но я искал что то похожее в жанре и так и не нашел.

Ответить