Министерство цифрового развития РФ хочет запретить современные протоколы шифрования в сети, которые мешают блокировкам

Эти протоколы использует «Яндекс» и многие российские сайты, размещённые на серверах Google, Amazon и Cloudflare.

Министерство цифрового развития РФ хочет запретить современные протоколы шифрования в сети, которые мешают блокировкам

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций вынесло на общественное обсуждение проект поправок к федеральному закону «Об информации», которые утвердят запрет на использование современных способов шифрования.

Сайты, которые уличат в применении технологий TLS 1.3, ESNI, DNS over HTTPS или DNS over TLS будут блокировать в течение одного рабочего дня. Дело в том, что эти протоколы шифруют обмен данными между сервером, на котором расположена страница, и пользователем, затрудняя процесс блокировки и не позволяя сторонним наблюдателям (например, государственным силовым структурам) следить за тем, какими сайтами пользуются граждане.

Российским компаниям предлагается перейти на российские протоколы шифрования «Кузнечик» и «Магма», которые должны сохранять приватность пользователей, но не мешают властям блокировать опасные сайты. К сожалению, российские разработки не поддерживает ни один из популярных браузеров, поэтому применять их затруднительно.

По словам экспертов, для блокировки сайтов, защищённых современными протоколами, властям придётся вслепую добавлять в чёрный список целые диапазоны ip-адресов на зарубежных хостингах, как это было во время войны с Telegram в 2019 году. Мессенджер тогда победить не удалось, а вот многие ни в чём не повинные сайты попали под удар и оказались временно недоступны.

Ранее стало известно, что в России собираются запретить использование импортного 5G-оборудования.

11 показ
24K24K открытий
11 репост