Цвет. Температура и восприятие

Почему синий цвет теплее, чем красный и наоборот? И зачем художникам разбираться в температуре цвета?

Цвет. Температура и восприятие
3232 показа
19K19K открытий
44 репоста

автор, ты такой глупый. твой эксперимент с банками показывает как раз наоборот:
если красная банка холоднее синей - то красный это теплый цвет, а синий холодный.
Потому что красный цвет банки, означает что она поглощает другие цвета в том числе и синий, а отражает только красный - по этому мы ее и видим красного цвета. А синяя банка на оборот красный поглощает, а отражает только синий - но при этом она нагрелась сильнее.
Люди сначала скуривают физику, а потом других учат))

Ответить

А синяя банка на оборотна какой оборот?

Ответить

Банка с прозрачной водой вообще свет не поглащает, но почему-то оказалась теплее банки с красной водой. Похоже здесь нарушена чистота эксперимента, на те банки, что левее приходился больший поток света. По идее, должна быть теплее красная банка, потом синяя и в конце прозрачная

Ответить

Автор сейчас недоступен, так что придется уважаемым читателям удовлетвориться диалогом с редактором.

Весь опыт с банками находится в разделе «Ожидание и реальность», он рассказывает о том, что восприятие нас обманывает. Тут речь уже не о физике идет, а о психологии. Из вашего комментария немного непонятно, что вы пытаетесь оспорить. Что с точки зрения физики синий теплый, а с точки зрения рисования — холодный? 

Ответить

Все верно, в этом эксперименте перепутали излучение с поглощением.

Ответить

ПАТАМУШТА КРАСНЫ ЕДЕТ БЫСТРЕЕ ТУПОЙ ТЫ ГРЕЧИН!1

Ответить

Разве тут идет речь о физической температуре цветов? Тут дело скорее в том, что синий отражает лучи синего спектра, принимая красный и зелёный, которых в солнечном цвете больше чем синего, а красный наоборот, отражает красный, но принимает синий и зелёный, которых меньше чем красного. Или это не так работает?

Ответить