Wikipedia готовит редизайн всех языковых версий и «сестринских» проектов в 2021 году — что изменится

Некоторые изменения уже начали вводить для зарегистрированных пользователей.

Wikipedia готовит редизайн всех языковых версий и «сестринских» проектов в 2021 году — что изменится

Впервые о редизайне декстопных версий Вики-проектов сообщили в июне 2020 года — в ближайшие месяцы на большинстве региональных версий обновления будут опциональными и только для зарегистрированных пользователей, а в 2021 году финальную версию переработанного дизайна применят принудительно.

Изменения коснутся исключительно дизайна — содержимое статей, доступные функции или политика редактирования останутся неизменными. Главным мотиватором для изменений стало то, что последний раз разметку и дизайн пересматривали более 10 лет назад, и за это время интернет значительно развился, а запросы пользователей к удобству разметки выросли.

Первым заметным изменением стало скрываемое боковое меню и уменьшенная длина строки — разработчики нашли доказательства того, что при чтении коротких строк легче фокусировать внимание, а нагрузка на глаза снижается.

В будущем планируется закрепить «шапку» с заголовком открытой страницы, переместить строку поиска и перенести оглавление в выпадающее меню, доступное в любой момент. Панель выбора языков также хотят переместить в выпадающее меню на верхней панели, а часто используемые языки можно будет закрепить отдельными кнопками.

Обновлённый поиск
Закреплённая панель с заголовком и оглавлением
Выпадающее меню с языками
Выпадающее меню с языками
Закрепленные языки
Закрепленные языки

Зарегистрированные пользователи могут переключиться на новый вид в меню настроек — для этого необходимо снять галочку с пункта «Использовать Векторную тему оформления прежней версии».

Точную дату полного перехода на финальную версию изменённого дизайна не называют — каждую доработку вносят по очереди и какое-то время дорабатывают на основе отзывов пользователей, так что процесс может затянуться.

44 показа
7.5K7.5K открытий
22 репоста
68 комментариев

Надеюсь редизайн заказывали не у Ширяева 

Ответить

Плохие новости. Есть утечка нового дизайна:

Ответить
Ответить

У меня

Ответить

Уже некоторое время юзаю wiki2, отличная вещь, после неё обычную википедию больно читать. Есть расширение для браузера которое всегда будет перекидывать тебя сюда при открытии страниц обычный вики, по скорости даже не заметно, так что не вижу причин не использовать. А еще там можно менять оформление, правда тёмной темы нет.

Ответить

Звонил 2001 год, просил вернуть дизайн.

Ответить

А если серьёзно  - в чём преимущество? По скрину хер поймёшь. Вроде то же самое плюс-минус.

Ответить