Около 50% поискового трафика Google в 2019 году пришлась на устройства Apple — детали судебного процесса Минюста США

Около 50% поискового трафика Google в 2019 году пришлась на устройства Apple — детали судебного процесса Минюста США

20 октября Министерство юстиции США подало иск в федеральный суд города Вашингтон, в котором обвинило Google в нарушении антимонопольного законодательства.

Согласно заявлению, Google сдерживала других потенциальных конкурентов на рынке поисковых систем, прибегая к эксклюзивным контрактам с другими компаниями.

21 октября СМИ опубликовали детали судебного процесса, в котором говорится о многомиллиардной сделке Google с Apple. Согласно договорённости, поисковая система Google должна быть по умолчанию на iPhone и других устройствах Apple.

По данным Минюста США, генеральные директора обеих компаний Тим Кук и Сундар Пичаи встретились в 2018 году, чтобы обсудить эту сделку. В иске говорится, что вскоре после этого неизвестный сотрудник Apple в должности senior написал своему коллеге из Google, что их видение заключается в том, что они работают «как одна компания».

В процитированных внутренних документах Google также упоминается, что поисковая сделка с Apple считается «важным источником поступления доходов», возможная потеря которого для Google описывается фразой «Код Красный» (Code Red).

По данным Минюста США, это обусловлено тем, что почти половина поискового трафика Google в 2019 году пришлась на устройства Apple. Исходя из этого правительство отметило, что сделка с Apple существенно мешает конкурентам Google, по сути лишая их важного канала для распространения на долгий срок.

Согласно примерным оценкам в иске Минюста США, Apple ежегодно получает от Google в районе 8 до 12 миллиардов долларов в рамках поискового соглашения. Доход Apple от сделки считается частью растущего сегмента услуг компании — ключевого показателя, на который Apple в последние годы делает акцент при встрече с аналитиками и инвесторами.

В ответ Apple заявила, что пользователи могут сменить поисковую систему после первоначальной настройки, а также получить доступ к сторонним поисковым приложениям, программам голосового помощника или перейти на другой поисковой сайт.

На данный момент иск против Google — это первое крупное судебное разбирательство на фоне антимонопольных расследований крупных компаний, в число которых также входят Facebook и Amazon.

Ранее подкомитет Конгресса США опубликовал подробный доклад по итогам 16 месяцев расследования политики четырёх крупнейших корпораций. Демократы пришли к выводу, что компании прибегали к антиконкурентным методам, чтобы укрепить положение в своей конкретной сфере рынка.

8.3K8.3K открытий
11 репост
141 комментарий

все понятно
гуголь и апле поделили рыночек и сидят ебут всех
расстрелять обе компании
да будет яндекс

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Относительно недавно было, отличный поиск)) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Падажжи! Это же Фил всех ебёт!

Ответить

И эпл убрать с рфнка, оставить яндекс фон

Ответить