Spotify назвал старт в России лучшим за всё время существования сервиса

На РФ пришлось самое большое количество новых подписчиков за квартал.

Spotify назвал старт в России лучшим за всё время существования сервиса

29 октября Spotify вслед за другими компаниями опубликовал свой финансовый отчёт за квартал, закончившийся 30 сентября. Мы выбрали из отчётности главное.

  • Spotify назвал запуск в России лучшим за всю историю сервиса — страна принесла наибольшее количество подписчиков за третий финансовый квартал 2020-го. Новым пользователям предоставляется бесплатная трёхмесячная премиумная подписка.
  • Компания не назвала точных данных по подпискам, однако отметила, что результаты июльского запуска Spotify в России, СНГ и на Балканах оказались куда выше, чем ожидалось. Основным драйвером роста считается Россия. Росту пользователей также способствовали удачные маркетинговые кампании в Индии.
  • Ежемесячная аудитория сервиса увеличилась на 29% по сравнению с прошлым годом и составила 320 миллионов.
  • Количество платных подписчиков выросло на 27% и достигло отметки в 144 миллионов.
  • Выручка выросла на 14% и составила 1,97 миллиардов евро (примерно 2,32 миллиарда долларов).
  • Чистый убыток составил 101 миллионов евро (около 118 миллионов долларов) против прибыли в 241 миллионов евро (примерно 282 миллиона долларов) в прошлом году. Как отметил The Verge, расходы во многом связаны с новой политикой Spotify по привлечению пользователей при помощи более дешёвых тарифных планов со скидками.
  • Выручка с одного пользователя по сравнению с прошлым годом упала на 10% и составила 4,19 евро (в районе 4,92 долларов).
  • В Spotify теперь доступно 1,9 миллионов подкастов против 1,5 миллионов годом ранее.

Официальный запуск Spotify в России состоялся 15 июля 2020 года. Музыкальное приложение доступно в App Store, Google Play и Microsoft Store. Стоимость ежемесячной Premium-подписки на одного человека составила 169 рублей.

23K23K открытий
44 репоста
457 комментариев

Оказывается если запустить легально, люди готовы платить

Ответить

даже за нелегальные способы готовы платить)

Ответить

Ну у них очень крутой сервис, куча приложений на что угодно, возможность синхронизировать между ними воспроизведение, рекомендации. И за это они просят совсем небольшие деньги. Музыку в России любят, так что не понимаю почему они вообще так долго тянули с запуском. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не готов платить за легальный доступ по неадекватной региональной цене. В Беларуси подписка вдвое дороже, извините, но я лучше выберу Яндекс чем очередной сервис вновь напрочь игнорирующий существование Беларуси.

Ответить

Ну, на бесплатный трилал же

Ответить