Новочеркасский расстрел: трагедия, показавшая изнанку хрущёвской «оттепели»

Как развивались события 1-2 июня 1962 года и что к ним привело.

Кадр из фильма «Дорогие товарищи» (2020)
3030 показов
44K44K открытий
88 репостов

В комментариях больше всего умиляют противоположные оценки. "Папа, что такое хорошо и что такое плохо?". Однозначные плюсы советского периода - бесплатное образование и медицина. Индустриализация, при всем том, что проводилась подчас драконовскими методами все же сделала из аграрной страны индустриальную державу, которая в 50-60 была на пике прогресса. Да была попытка выстроить социально ориентированное государство, правда делалось это под час такой кровью, что ого. 

При этом минусов было все же больше. С точки зрения уровня жизни народ жил, мягко говоря, очень скромно, а грубо говоря - где-то в районе черты бедности по нынешним меркам. Даже небольшой привелигированный слой жил не так кучеряво. Какой-нибудь собственник среднего бизнеса сейчас имеет больше, чем члены Политбюро. Повальный дефицит всего и вся в магазинах и очереди за ними. Блин, сколько я с матерью по этим отчередям отходил... Бесплатные квартиры? За ними люди годами стояли. Купить машину, даже если ты сумел накопить 5000 рублей? Пять лет в очереди. Мебельный гарнитур - лови где "выбросили" и стой в очереди с номерком на руке. Выезд за границу? В лучшем случае страны "соцлагеря". Отдых на море? Черное и Азовское море наше все, ни о каких Египтах и Турциях речь не шла. Про пропаганду и идеологию я вообще молчу, помню как мама говорила "не рассказывайте анекдотов про Ленина, папу из партии выгонят"

Я могу долго продолжать, потому как застал поздний СССР во вполне сознательном возрасте - и октябренком и пионером был. При всех косяках в нынешней Украине - я в тот СССР возвращаться не хочу от слова совсем. Те миллениалы и зумеры, которые про него только в книжках читали пусть лесом идут.

Ответить

 Индустриализация, при всем том, что проводилась подчас драконовскими методами все же сделала из аграрной страны индустриальную державу, которая в 50-60 была на пике прогресса.

Эт на самом деле под вопросом. БАМ всем Союзом строили лет 50, а он и по масштабам, и по загруженности и по проятженности уступает тому же Трансибу, котрый еще при кровавом царизме построили в конце XIX-начале XX века.
Если начать копать в глубь, то будут обнаруживаться интересные вещи, например, у большевиков был бзик на паравозы, очень уж они любили про них упоминать, прям главная тема партийного дроча. Ну вот в период ПМВ у нас выпускалось по 2500-2600 тысяч паровозов в год, еще около 800 в год покупали, ну а ВМВ в год выпускали что-то около 800, и еще 2000 приходилось завозить по лендлизу, так-то! Строили-строили, и нифига так и не построили. 
В общем там если начать уже смотреть конкретные (но самое главное, именно верфицируемые) цифры, изучать динамику развития и т.д. и т.п. то ничего выдающегося в индустрализации нет - все развивались ничуть не хуже, но и не лучше, чем у дургих, в общем средне, в то время как та же Япония в XX веке так вообще много быстрее развивалась чем СССР. На самом деле при дореволюционных темпах роста, точно также был бы и космос в 60-ых, и прочие аналогичные достижения. Возможно даже лучше, т.к в СССР тренд развития не смогли переломить в положительную сторону, скорее даже наоборот, тернд даже стал хуже, и обходил СССР царскую Россию по темпам роста только в один период - в 20-ые годы, на которые пришелся НЭП. Вот только в 20-ые годы (а) был эффект низкой базы, только ведь Гражданская Война закончилась; (б) по факту СССР на пике НЭП'а мало чем отличался от капиталистических стран тех времен.
Во времена индустриализации темпы роста были около 3-6% (очень часто любят рисовать сумашедшие цифры по отдельным отрослям или явно нарисованные показатели, но быстрый рост экономики в период индустриализации - миф, тяжмаш рос в ущерб других отраслей), а во времена Брежнева и до Горбачева - порядка 2-4%(но у Брежнева были удачные периоды когда рост доходил до 6%) - вот вообще ничего особенного. Ну а дореволюционные темпы росты были 6-9% и аналогчиные в XX веке у нас были на самом деле только при Хрущеве - вот ту Вы правильно подметили, на 50-60 годы пришелся самый заметный пик роста СССР (после НЭП'а конечно же), однако после ВМВ у всех стран-победительниц экономика росла быстро, а избыточные мощности промышленного производства некуда было девать на самом деле. Действительно же бурно Россия развивалась только во времена НЭП'а, именно на этот период приходился самый высокий рост за XIX, XX и XXI века, когда скорость роста в среднем составляла 18%, а в некоторых отрослях достигала 30%, при том что прирост рабочей силы составлял менее 3% (оцените как быстро эффективность труда росла), аналогичные показатели кстати были и у Японии во время их послевоенного экономического чуда. Скажем так, один только ГОЭЛРО дал куда больше экономике, чем вся последующая квази-индустриализация. Также не стоит забывать, что в итоге, половина плодов индустриализации улетела к хуям в 41-ом и пришлось проводить реиндустриализацию уже в военное время (вот уже на ней собственно следующие достижения СССР и зиждяться, вот только в 40-ые года маятник настроений Сталина качнулся в очередной раз в противоположенную сторону).

Возможно если бы Сталин случайно бы подавился хатчапури, и у руля в СССР остались бы Рыков (между прочим первый советский деятель попавший на обложку Times, а сейчас об этом и никто не знает, во всех списках отсчет ведут со Сталина, в лучшем случае иногда Троцкого вспоминают), Бухарин и Томский, то возможно СССР бы и дал всем прикурить, но на рубеже 20-30 получилось немного наоборот. 

Ответить

Дело не совсем в развале страны. Как таковую убили идеологию, которая была в общем-то  в пику капитализму. 
За образование это ты хорошо сказал. Сейчас чтоб такое образование детям получить надо жить на одной гречке. А сейчас  складывать научат, крестики поставил в графе а дальше за деньги. Обществу потребления на котором построена вся история капитала в принципе не нуждается в образовании как таковом в массовом плане. И сейчас все, кто у кормушки при власти, костьми лягут но не позволят пробиться даже ростку чего-то похожего на социализм, это потеря их власти. А так да, буду вот такие фильмы снимать, пугать, жертвами, голодом. Я тоже застал  все это, чуток не хватило до комсомола. Все что было нажито дедами все упростили  формализовали вырастили поколение, которое все забыло а потом и вовсе обменяло на бусы. 

Ответить

Почему-то всегда упоминается сам факт "бесплатности" медицины без учета её качества

Ответить

С точки зрения уровня жизни народ жил, мягко говоря, очень скромно, а грубо говоря - где-то в районе черты бедности по нынешним меркам. Даже небольшой привелигированный слой жил не так кучеряво. Какой-нибудь собственник среднего бизнеса сейчас имеет больше, чем члены Политбюро.А в 30-х в Америке оки миллионами шли в Калифорнию за работой - и айфонов не было даже у президентов, что за ущербная логика?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну... у меня дед с бабушкой весь мир объездили.

Ответить

Адекват в треде, беги пока еще можешь!

Ответить