Предзаказы и права потребителя: как оно работает

Краткий ликбез на тему того, какие права есть у потребителя в ситуациях с предзаказами, какие особенности, что вообще делать — от практикующего юриста. Всем привет!

Картинка для привлечения внимания
5050 показов
31K31K открытий
77 репостов

Скорее всего будет так: магазин получает претензию и идёт к своим юристам, юристы говорят: «ну да, грамотно все расписал, скорее всего в суде он выиграет и нам придётся платить не 2к руб. а около 4-5к, но это ему надо идти в суд и судиться с нами пару месяцев или больше, скорее всего в суд он не пойдёт потому что это для него расходы и время, а профит не то что огромный» и напишут тебе на твою претензию формальную отписку с ссылками на своё соглашение какое-то, которое может даже противоречить гражданскому кодексу. НО, тебе надо идти в суд с позицией что и где чему противоречит, а без образования или адвоката это тяжело. А у продавца штат юристов на з/п, и он не несёт издержек на судебные разбирательства.
TL;DR скорее всего пошлют с такими претензиями в надежде на то что из 100 претензий пойдут в суд до конца 5 человек, которые получат по решению суда больше чем в претензии, но это будет все равно меньше чем выплачивать всем кто предъявит досудебную претензию.

Ответить

Вот представьте, если Эппл или Амазон наберут предзаказов и так обосрутся. 

Ответить

В реале так и происходит. Количество людей, готовых на судебное разбирательство, даже меньше 5%. На упорных магазины теряют тысячи, на остальных экономят миллионы. И так будет продолжаться, ведь это выгодно.

Ответить