Предзаказы и права потребителя: как оно работает

Краткий ликбез на тему того, какие права есть у потребителя в ситуациях с предзаказами, какие особенности, что вообще делать — от практикующего юриста. Всем привет!

Картинка для привлечения внимания
4848 показов
30K30K открытий
77 репостов

Топик стартер не юрист. Иначе он не стал бы советовать следующее:
Многие советуют отправлять на этом этапе почтой, но на самом деле это вам не нужно совершенно: письмо стоит 100-200 рублей, а пригодится оно только если вы уже идёте в суд.Здесь упущен один момент. Согласно п.4 ст.24.1 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Не знаю как в Дефолт Сити, но в регионах суд не примет у вас в качестве доказательства предъявления требования о возврате средств смску, емэйл, или пост в телеграмм канал. Только заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Такое письмо стоит рублей 50.
Можете написать в им в инстаграм, конечно, и ждать ... долго.

Вам не нужен суд.Если вас посылает магазин, а он это может сделать, то у вас нет другого выхода.

Плюс суд вы можете и проиграть.По данной категории дел, при условии предоплаты за товар, вы не сможете проиграть. Нужно только...
Подумать головой.

Если вы вдруг всё же хотите судиться, то найдите юриста, а не читайте статьи в интернете.

Серьезно, не ищите юриста по такой банальной категории дел. Готовые формы исковых заявлений доступны в яндексе /гугле и требуют только вбить свои данные. Задействуйте свой основной орган.
90% запросов от клиентов, с которыми я сталкиваюсь, решаются заполнением форм в типовых исковых заявлениях, которые легко ищутся в нете.
И конечно я беру с них деньги, заполняя эти формы за них.

Ответить

1. Предъявите требование, ждите десять дней, идите в суд. Зачем отправлять претензию вперёд на юр адрес, где её никто не увидит и работать по ней не будет? Что вы выигрываете от этого, пока в суд не идёте?
Письмо стоит 150, плюс минус в зависимости от веса, обычное заказное примерно 70, ваши цены устарели)
2. Ну как, есть другой выход, забить
3. Вы тут заложник ваших знаний, и не понимаете, что вам очевидно, для других сложно. Подать иск это не форму заполнить, это набор скучных процедурных действий, которые далеко не все люди могут успешно выполнить с первого раза. Лучше найти студента за тысячу, чем пытаться разобраться в определении об оставлении искового без движения. 

Ответить

На моей практике, тот же ДНС или Ситилинк вполне могут пойти на удовлетворения требований в случае предъявления претензии.
По мне, можно заверить всё при помощи нотариуса, если других способов доказать нет. Основы о нотариате позволяют.

Ответить

Но про другие сети - не скажу. Нет опыта.

Ответить

ешаются заполнением форм в типовых исковых заявлениях, которые легко ищутся в нете.А потом в суде судья у потерпевшего спрашивает "А что ж вы моральный вред не запросили?" - "А у меня юрист документы заполннял" - "Эх, понятно, ну поздно уже, решение т ов силе". Плавали, знаем. Поэтому и совет найти грамотного юриста а не бумажкозаполнятеля, очень уж дофига нюансов в этом вашем юридическом мире.

Ответить