Предзаказы и права потребителя: как оно работает

Краткий ликбез на тему того, какие права есть у потребителя в ситуациях с предзаказами, какие особенности, что вообще делать — от практикующего юриста. Всем привет!

Картинка для привлечения внимания
5050 показов
31K31K открытий
77 репостов

Наконец-то нормальные пояснения, а не эти выкрикивания и размахивания псевдоюридической дылдой - "отменить оплаченный предзаказ нельзя, это нарушение договора-купли продажи, идите в суд и требуйте с них неустойку, можно так 20-30 тыс. поднять, они задумываются тогда"

Отдельно про пени добавлю, что они и в целом в договоре могут быть установлены крайне низкие, если вообще есть, и также стоит учитывать, что ответчик в суде первой инстанции может запросить применение 333 ст. ГК РФ и те пени, которые вы выставите ему могут пересчитать (и, зачастую, так и делают, если истец не может доказать что это нанесло ему ущерб именно на сумму пеней) по 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, что при данной сумме будет ничтожно мало. 

Ответить

Причём в делах по защите прав потребителей суды совершенно не стесняются применять 333, ставя иногда даже ниже ставки рефинансирования (и уж довольно часто ниже двойной), вопреки разъяснениям ВС

Очень меня это возмущает 

Ответить

идите в суд и требуйте с них неустойку, можно так 20-30 тыс. поднятьЧтобы 20-30к поднять за неустойку, они должны год тебе не выдавать приставку.

Ответить