Предзаказы и права потребителя: как оно работает

Краткий ликбез на тему того, какие права есть у потребителя в ситуациях с предзаказами, какие особенности, что вообще делать — от практикующего юриста. Всем привет!

Картинка для привлечения внимания
4848 показов
30K30K открытий
77 репостов

Для минусующего стада опишу в одном месте, почему это не может считать юридическим разбором даже с поправкой на игровой сайт. Пересильте слово "стадо" (это нормально не разбираться в чем-то, но ненормально не думать своей головой) 

Мы разберём проблему на примере ситуации с PlayStation 5, но это всё одинаково работает для всех других жизненных ситуаций

Не всех, а только касающихся договора покупки?

Оговорюсь, что речь идёт о договорах с предоплатой, без предоплаты были только «заявки», которые сложно расценить как договор

Нет, договор может быть заключен и без предоплаты. Понятия "предоплата" вообще нет в договоре, она может быть указана правильным образом только дополнительном соглашении к договору

сложно расценить как договор

Сложно расценить - не юридический термин. Договор либо есть, либо нет

Технически текста договора ни у кого никакого нет. Тем не менее в интернете можно найти скриншоты, обещания доставки «в день старта продаж»

Что не является "договором" как и его нарушением

Не менее важно и то, что по закону договор с предоплатой обязательно содержит условие о сроке (ст. 23.1 ЗПП)

Там и прописаны эти условия, например в течение 1 календарного месяца

Следовательно, любые указания на сроки хоть где-то можно считать таким условием

"Можно считать" - не юридический термин. Срок либо прописан договором либо нет, он не определяется смс-ками

(можете попросить возместить убытки, если у вас вдруг какие-то возникли от просрочек, но с игровой консолью это маловероятно

Маловероятно - не юридический термин. 

и попросить компенсацию на этом этапе вы не можете (можете попросить возместить убытки

Так можем или нет? :)

Это можно и не писать, а потом в порядке взаимодействия с продавцом с ним решить, но почему бы не написать сразу?

"Почему бы не" - не юридически правильный подход

ссылки на закон, чтобы выглядело, как будто вы разбираетесь

Это уже началась практическая часть статьи, а юридическая закончилась? 

Если не берут, найдите адрес электронки и отправьте туда. В чат в Телеграме

Это будет юридически правильно? :)

Для тех заказов, которые «М.Видео» явно не сможет исполнить в более-менее разумные сроки, они отправляют отмену

Не слишком ли громкое утверждение? Отмену получили и люди после начала продаж и есть те, кто будет ждать консоль несколько недель после без всякой отмены.

Ответить

Из твоего комментария явно видно отсутствие юридического образования и тем более юридической практики, в отличие от автора поста, который грамотно обосновывает свою позицию. У тебя слишком прямолинейное истолкование норм закона, без комплексного понимания, как они действуют в совокупности.

Я действительно не понимаю, для чего спорить о том, в чем ты не разбираешься совершенно? Хотя сейчас полно людей, которые лучше врачей знают, как лечить, лучше следователей - как расследовать, лучше учителей - как учить детей, и т.д.

Ответить

Что вы такое придумали за выражение "юридически правильный термин"? Вы как себе вообще представляете работу юристов, люди в накрахмаленных париках приходят к такому же, но в мантии, и начинают трепаться на латыни?

Договор "или есть, или нет", после того, как суд решение принял и его хотя бы один раз обжаловали, а до этого обсуждаемо. Если бы всё так просто было, всё либо есть, либо нет, то судиться было бы не нужно и юристы бы тоже не были востребованы. 

Ответить

Оплачивая предзаказ вы заключаете конклюдентную сделку (соглашаетесь с предложенными условями). Если дата поставки оговорена и нарушена, ваши права нарушены. Если дата поставки не оговорена, и после вашего требования о продаже вам в определенный срок товара он вам не был поставлен, ваши права нарушены.
Игра в истолкование терминов "может быть", "вероятно" и тд уже лет 400 как судей не впечатляет.

Ответить

Тебя минусуют не за мнение, а за то, что ты токсично себя ведёшь и называешь всех окружающих стадом, что вообще-то правилами сайта запрещено
Какой из тебя юрист тогда, если ты правила нарушаешь, чтобы доказать свою точку зрения?

Ответить