Предзаказы и права потребителя: как оно работает

Краткий ликбез на тему того, какие права есть у потребителя в ситуациях с предзаказами, какие особенности, что вообще делать — от практикующего юриста. Всем привет!

Картинка для привлечения внимания
5050 показов
31K31K открытий
77 репостов

Ну магазы тоже не дураки - соломки всегда подстелят.

Требования покупателя строятся на предположении, дата что определена точная дата поставки, но насколько я вижу что магазы писали в своих правилах по предзаказам - она максимально размытая + дисклеймер о том что магазин может в одностороннем порядке отказать в получении предзаказа например. 
Это мы еще не знаем с какими правилами пользователь соглашался, перед тем как он делал и оплачивал предзаказ - там можно было мелким шрифтом написать много чего.

Ответить

В этом и дело. Тут "юристы" фантазии свои развели, при этом не показав ни одного решение суда по теме, трактуя законы как им вздумается.  
В реале же, просто вернут деньги и пожелают удачи в суде получить неустойку)

Ответить

Все эти соглашения недействительны. Они в части противоречат закону. 

Ответить

Они могут хоть добавить пункт про насильное применение страпона в сторону покупателя, если он им не понравится - законным это никогда не станет, а даже наоборот. Проблема лишь в том, что никто не хочет связываться с этой гнилью и бюрократической волокой, и предпочитают либо молча забрать деньги и заказать в другом магазине, либо капать на мозги, чтобы иметь шанс более скорой доставки в срок. Общая картина, к сожалению, никогда не поменяется - как через хрен потребителя кидали,так и будут кидать. Вышестоящим инстанциям насрать - даже если оштрафуют раз, другой, кто мешает продолжать - выручка же огромная, про наши суды и бюрократической волоку в обывательском сознании все знают, поэтому никто не предпочитает портить себе нервы и тратить время, да и повод не тот.

Ответить