Предзаказы и права потребителя: как оно работает

Краткий ликбез на тему того, какие права есть у потребителя в ситуациях с предзаказами, какие особенности, что вообще делать — от практикующего юриста. Всем привет!

Картинка для привлечения внимания
5050 показов
31K31K открытий
77 репостов

@Humsterr 

Парочка вопросов.
1) Что по вашему стоит делать продавцу, если товара в принципе нет и не будет? Условно PS5 просто перестали выпускать, а предзаказ висит. Покупатель не хочет деньги, хочет товар. Получается патовая ситуация из которой магазину никак не выйти. Платить пени до бесконечности?
2) В договоре купли-продажи есть пункт, что если товара нет, то продавец вправе вернуть деньги. С одной стороны это противоречит закону, с другой стороны. Суд разве сам не решит, что пусть просто возвращает деньги, при невозможности поставить товар, если продавец сам не против это сделать.
Гражданские решения судов есть в открытом доступе, я как-то гуглил и не видел не одного такого дела, что странно. Возможно не доходят до суда по этой причине.

Ответить

Возврат денег не противоречит закону. Если договор не может быть выполнен, то он должен быть расторгнут с возвратом средств. Единственное, на что может рассчитывать покупатель, в таком случае - скромные пени за просрочку и скромные пени за пользование чужими денежными средствами со стороны продавца. Все.

Ответить

1. Сообщить, что товара нет. Вернуть деньги. Предложить расторгнуть договор (предложить, а не написать "ваш заказ отменен, отстаньте от нас"). Если покупатель не расторгает, написать ему, когда товар появится (возможно, никогда, но тут уже продавец на неустойку не попадает). Плюс неустойка в любом случае никогда не может быть выше, чем сумма предоплаты, так что у неё есть верхний предел.
2. Ну, как в первом пункте. Он возвращает деньги (при оплате картой через интернет это очень просто, при других вариантах оплаты могут быть сложности, но есть инструменты). Дальше он вечно обязан продать товар, когда он появится. Если он никогда не появится, ну что ж, максимум моральный вред, и то суд в такой ситуации рублей 100-1000 взыщет, может.

З.Ы.: в случае с Россией продавец ещё попадает на курсовую разницу, потому что плойка через полгода, когда появятся поставки, легко может оказаться вдвое дороже, чем сейчас; к сожалению, у продавца нет никаких инструментов расторгнуть договор и поменять цену, если покупатель будет настаивать на продаже по первоначальной цене, хотя в реальности это потребует суда

Ответить