Всем привет! Меня зовут Лена! Недавний пост от @Humsterr сподвиг меня поупражняться в мастерстве написания юридических документов, поэтому, без лишних слов хочу представить вам мой образец претензии по уплате неустойки за задержку поставок Playstation 5. Так уж вышло, что по закону вы можете запросить у магазина положенную неустойку в размере 0,5% от общей стоимости товара за каждый день просрочки, но просто так деньги вам никто начислять не будет, для этого необходимо составить и направить соответствующую претензию, так что, если ваша консоль к вам приехала с опозданием, или же вы все еще ее не получили — вы можете использовать мой шаблон при обращении к любой из сетей магазинов. Он оформлен по принципу Ctrl + C, Ctrl + V, поэтому, для удобства все нужные для замены элементы я выделила желтым цветом. При составлении шаблона обращения я старалась учесть все возможные нюансы и написать его профессионально. Шаблон составлен на примере обращения к сети магазинов DNS. Всем добра!
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: Публикуя данный пост, я никого не призываю обращаться в суд! Поверьте, вам это не нужно. Это того не стоит.
UPDATE: Спустя час после подачи претензии, мне позвонили и предложили урегулировать спор путём начисления 2000 бонусов (действуют год, можно оплатить 100% стоимости), либо вернуть деньги за неустойку. Я не знаю, как бы поступили лично вы, но мне ещё аксессуары покупать :)
К тому времени как киберпанк выйдет твои миллионы номинально будут равноценны одному рублю
Ну да, ты бесплатно формируешь информацию, а до тебя ещё и за теги доебываются
Так никто силой не заставляет формировать информацию. Не было б фильтра по тегам на сайтах, было б у тебя в ленте помимо игр "кухонные комбаины для хозяюшек" или "как сделать гея натуралом", т.е. те темы которые тебя в принципе не интересуют, но которые захламляют твой досуг в интернете. Для этого и придумали тэги, которые к слову не так уж и трудозатратно напечатать на клавиатуре:)
в тоже время, время (сорян за тавтологию) затраченное на пролистывание превьюшки поста явно меньше, чем время затраченное на написание коммента:
Да вы зае...теги можно ставить уже?
глаза у него явно не стали кровоточить от увиденного, так в чем такая уж проблема?
Только что закинул теги связанные с PS5 в блок, тошнит от шума вокруг консоли. Вот этот пост не скрыло, и меня это только лишний раз только дёрнуло. Так что стоит напоминать авторам текстов о тегах, пусть даже грубо
На самом деле очень удобно, допустим мне интересно читать новости про новые консоли т.к. я планирую через какое то время приобрести что-нибудь из них, интересны статьи про игры, про детали какие то и косяки, но посты типа "КИДАЙТЕ ФОТО ПЛОЕК И ХБОКСОВ СЮДА", "КИДАЙТЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО ЗАКАЗА СЮДА" мне абсолютно не интересны, а на них обычно ставятся просто теги типа хбокс или пс5, следовательно заигнорить их не получится так чтобы не потерять все посты по сабжу.
По ним не только блочить, но еще и искать можно. Очень удобная шутка, зря ты так
Недавний пост от @Humsterr сподвиг меня поупражняться в мастерстве написания юридических документов
Ага,новым
Если учесть что она зарегистрировалась 26-го ноября 2020-го года и это её первый пост, то в принципе её можно считать новым пользователем. Так не считаешь?
Комментарий удален
У вас нет ни одного документа, где бы была прописана дата поставки, не смешите
кроме случаев, когда на странице магазина написано "не является публичной офертой", т.е. почти во всех случаях.
Эта фраза "не является публичной офертой" не является законным обоснованием того, что это не публичная оферта. Так что она не значит ровным счетом нихуя.
это ты про те скриншоты, которые легко подделать и сложно проверить достоверность?
Тыща семьсот рубасов, ого. На претензию они однозначно забьют, нужно идти в суд, а это время. Ну накинет суд еще 50% штрафа (850р грубо) за неисполнение требования покупателя, все равно оно того не стоит.
Вопрос к автору, а у вас есть документ где прописана конкретная дата передачи товара вам, чтобы вы могли на нее ссылаться? Если нет, то толку от такой претензии ноль будет!
Футбольный ихтиандр
В ст. 23.1 Закона о ЗПП четко прописано, что срок передачи предварительно оплаченного товара - это существенное условие договора купли-продажи. Пишу сейчас жалобу в Роспотребнадзор на 1С, которые попросили полностью оплатить консоль, а срок получения поставили - "ориентировочно декабрь". Может по итогу и тут что-нибудь выложу, раз уж такая тенденция прослеживается на сайте
декабрь - достаточно четкое представление о сроке - это период с 01 по 31
Футбольный
На вопрос "То есть вы можете гарантировать, что до 31 декабря я получу свой заказ?" - проследовал ответ "нет"
Так что нет, четкого представления у меня нет
19 ноября не срок передачи товара, а дата начала продаж, не находите что это совсем разные вещи? Вам на странице товара ничего не обещали передать 19го, а лишь указали что раньше этой даты никто ничего никому не доставит!
Или конкретно у вас где было написано что вы получите пс5 19.11, может в чеке?
По вашей ссылке -https://www.dns-shop.ru/news/be83c8cb-f95b-11ea-a211-00155d03332b ну как минимум сейчас не указан срок передачи товара.
@Humsterr ссылается на весьма размытые понятия о сроках. Цифры 19.11.2020 даже косвенно не подтверждают передачу товара вам.
Быть может конечно в чеке или каком то другом подтверждении предзаказа у вас, что то иное.
Да, вы можете требовать неустойку, но только тогда, когда уже по сути получили товар иначе договор может быть расторгнут и вам вернут денежные средства, что по сути мало кого устраивает.
ДНС вполне может проигнорировать ваше требование и тогда вам придется обращаться в суд . По своему опыт судебных тяжб в роли истца могу сказать одно - если вы занимаетесь этим сами, без адвоката, то это ПИЗДЕЦ как запарно. Одно дело у меня длилось 2 года и я раз в месяц сваливал с работы на заседание, потратил денег (конечно их частично возместили) , а самое главное ДОХУЛИАРД свободного времени.
P.S Это крайне мутное дело и на мой взгяяд не выйгрышное. Одно дело, когда у вас есть договор на руках, переписка с продавцами и другие подтверждения сроков передачи товара.
Пошли на встречу и сделали скидку? или накинули бонусы? (скорее конечно 2 вариант, ну как минимум я бы на месте магаза топил бы за такой вариант, так как это хороший варик, что бы еще что-то купили).
Была похожая ситуация с мебелью, а здесь разве получится такое провернуть? Наш ритейл не является производителем и рассылал уведомления о том что "заказ задерживается вы можете сделать возврат средств".
Печальный коктейль
Форс мажор - это стихийное бедствие, война и т.п. Проблемы с логистикой/таможней - это не форс мажор.
Печальный
Логика говорит что нет. Иначе все договора всех фирм в России и в мире не исполнялись бы. Например одна фирма заплатила 10 млн за камаз стройматериалов. Фирма поставщик после получения денег просто бы в суде ссылалась на пандемию. Суд бы такого поставщика обломал.
Английский
При том, что это разные продукты и у них могут быть разные поставки. Кстати, ритейл входит в список организаций, наиболее пострадавших от пандемии, и судьи могут применять к ним более щадящие решения.
Но вы попробуйте посудитесь за эти смешные копейки, только не удивляйтесь, если вдруг иск не удовлетворят, а против вас будет выдвинут встречный иск на покрытие представительских расходов, сопоставимых со стоимостью еще одной консоли
Всем остальным: Если есть серьезное желание идти до конца (в суд), не занимайтесь самодеятельностью - сходите на консультацию к юристу. Но одну лишь претензию можно отправить без каких-либо последствий
Английский
так я и написал, что претензию можно отправить без последствий. Просто тут в треде были комментарии о суде, о взыскании штрафа 50% за отказ в добровольном выполнении требований потребителя. Вот чтобы предостеречь таких персонажей о возможных последствиях, я текст выше и написал.
Фишка в том что они разрешают спокойно забрать деньги. А в посте вдохновения сони лезли в залупу и не хотели возвращать деньги хотя по закону должны были.
у них еще задержки нету.
я когда плойку заказывал, читал условия предзаказа. так вот ты, оплачивая предоплату 100 процентов, получаешь взамен возможность получить приставку «на старте продаж*».
а по звездочке мы видим, что «* - старт продаж - это период времени с 19.11.20 по 19.12.20»
как бы все, расходимся.
А потом они удивляются играм по 80 евро. Гасить затраты както же надо.
т.е. знали что обосрутся по крупному и поэтому решили заранее повысить цены?
Сомневаюсь. Хотя если ритейлер оплатил консоли и они не пришли то такая вероятность возможна)
Очень сомневаюсь что кто то из ритейлеров пойдёт на такое, он же потом в ЧС компании попадёт.
у меня чувство что трактовка "предзаказ" работает как "покупка с предоплатой"
Это мудачество полное уже, а не тролинг.
Там под новостю еще некий Эдуард втирает о приоритетной доставке опоздавших DE, так в мой город их, мало того, что отправили с последней партии, таке еще и фурой, а не авиа доставкой. До сих пор не получил, но надеюсь завтра забрать.
Ахах, а мне оповещалка от них пришла на почту уже после того как консоли в продаже закончились)))
Не пришла игрушечка в срок — требовать денег с магазина, который в этом не виноват.
Эту бы энергию, да в мирное русло.
который в этом не виноват.
Мне не хочется разбираться, кто там виноват, мы не знаем всей ситуации. Но конкретно к DNS у меня претензия, в том, что итак проебав сроки, они
1. Отправили поставку, в мой не очень близкий к москве город, из самой последней поставки от sony, да еще и наземным транспортом.
2. Никак не инеформировали о сроках, давая разные показания то до конца недели, то в начале декабря.
3. Сотрудники конкретно моего магазина НИХУЯ не сделали для того, чтобы отследить товар и проинформировать меня о хоть каких-то примерных сроках. В то время как в других DNS-ах чуваки связывались со складами и давали людям сроки.
Я никогда не забуду это прекрасное чувство, когда по всей стране люди получают заказы, а ты понятия не имешь, что с твоим, когда он приедет и шерстишь инфу в сраных чатах, а не у представителей DNS. Я собственно узнал, что моя приставка приедет завтра, по информации чувака из города, где находится региональный склад.
Так может не надо заказывать консоли на старте продаж? Всем давно известно, что в начале продаж новых поколений случается вот такое. Если тебя это заставляет нервничать, то зачем вообще пытаться запрыгнуть в первый вагон, если можно подождать до конца праздников и спокойно купить себе ровно ту же самую консоль в феврале-марте?
Знаешь, я наверное как-то сам решу когда мне покупать нужную мне вещь. При заказе, стоит конкретная дата, и магазин обязуется к этой дате тебе привезти товар, получив деньги. Там ни слова, о том, что кто-то где-то проебется, ровно как и о том, что магазин и его сотрудники будут вести себя как мудаки в случае форсмажора.
Знаешь, я наверное как-то сам решу когда мне покупать нужную мне вещь.
Ну так тогда раз ты такой самостоятельный, то и неси ответственность за свои проколы, а не спрашивай с магазинов.
При заказе, стоит конкретная дата, и магазин обязуется к этой дате тебе привезти товар, получив деньги.
Очень интересно получается, что даже на простой странице объявления об открытии предзаказа в том же DNS написано: "Количество товара ограничено!" (https://www.dns-shop.ru/news/be83c8cb-f95b-11ea-a211-00155d03332b/)
Любой человек, который умеет читать, сразу поймет, что ему никто ничего не обещает привезти, если на товар будет огромный спрос. Он и случился. Но виноваты, конечно же, DNS, которые, видимо, должны тебе сейчас лично плойку (или что ты там заказывал) собрать.
Ну так тогда раз ты такой самостоятельный, то и неси ответственность за свои проколы, а не спрашивай с магазинов.
Ахуеть логика: обосрался магазин а нести ответственность должен покупатель. Что заканчивали?
Любой человек, который умеет читать, сразу поймет, что ему никто ничего не обещает привезти, если на товар будет огромный спрос. Он и случился. Но виноваты, конечно же, DNS, которые, видимо, должны тебе сейчас лично плойку (или что ты там заказывал) собрать.
Покупатель заплатил полную стоимость за товар и его не должны волновать проблемы продавца. Все рыночные отношения регулируются законом и тема как раз о том как грамотно пользоваться своими правами. И да, если продавец нарушил закон, то он несёт ответственность.
Тут и добавить нечего. Ебать, я в шоке, от того как люди защащют ритейлеров, которые за их же деньги нарушают их права.
Моих денег у ритейлеров сейчас нет — мне хватает ума подождать пару месяцев
То что тебе не хватило ума просто позвонить что бы сделать предзаказ или зайти на сайт это твоё личное дело. Хочешь жди, ни кто же не заставляет, возьмёшь потом, без "очередей и давок", когда рубль в очередной раз пробьёт дно. Я таких охуенных историй наслушался ещё на запуске ps4, дешевле она не стала, вопреки всем ожиданиям.
Покупатель заплатил полную стоимость за товар и его не должны волновать проблемы продавца.
Ну а продавец физически не имеет больше копий товара, который нужен нетерпеливому покупателю, так что его тоже его истерики не особо волнуют. Если хочет, то может просто вернуть деньги.
И да, если продавец нарушил закон, то он несёт ответственность.
Что ж вас начинает нарушение законов волновать только по таким мелочным причинам? Когда в стране конституция с прогиба кидается, все молчат и довольны, а как игрульку магазин не доставил, так все сразу диванными юристами становятся.
Где логика в утверждении что если конституцию кинули с прогиба то отстаивать свои права у ритейла это зашквар?
Зашквар в том, чтобы вспоминать про "свои права", когда тебе не привезли игрушечеку в первые 0,01 секунд после ее выхода в продажу, но тихенько сидеть в уголке, когда тебя этих прав лишают на государственном уровне, при этом считая себя имеющим какую-то гражданскую позицию, а не простой потребляшей, которая рвется без игрушек.
Времена публичного обливания говном на площади давно прошли и из действенных методов остались только деньги. И срубая бабок на халяву ты приучаешь ретейл выставлять реальные сроки доставки и не продавать воздух. Насколько комичной и абсурдной выглядит ситуация когда я прихожу в магазин и говорю - "В общем так ребят, у меня зп 10 го, но телек я забираю сейчас". Тебе отвечают - "Без проблем, вот наша мегарассрочка, которая на самом деле кредит". Ты забираешь телек, а 10 звонишь и говоришь - "Кароч пацаны, денег не будет, будут через месяц, держитесь там". У нас вообще забавный ретейл, с этими предзаказами они ходят по тонкой грани ст. 159 ч.5, но преданные слуги закона этого в упор не замечают.
Вот из всех тех, кого в стране нужно привлекать к ответу, мы будем привлекать магазины за то, что они не принесли нам игрушечки. Ну что за унылое потреблядство?
И кого нужно привлекать к ответу? За что? Там где люди в состоянии самостоятельно(!) свои права отстоять - они это делают. Ты ещё и жалуешься. Ты там про конституцию писал. Тебе не кажется что уровень вовлечения должен быть принципиально разный? Или твоего "хватает ума" только на "подождать пару месяцев, пока не спадет ажиотаж" и хватает? Если в стране в которой вообще люди редко что-то отстаивают, пытаются хотя бы с мелочей начать - давайте мы будем душнить, что они только по поводу игрушек и горазды бубнеть. А то, что народ может понять что у них оказывается есть влияние какое-то - это так. На постном масле херня.
Если в стране в которой вообще люди редко что-то отстаивают, пытаются хотя бы с мелочей начать - давайте мы будем душнить
Как будто после этого эти нытики, наклянчив себе денежку за непришедшую игрушку, внезапно пойдут отстаивать свои права дальше, а не уткнутся в эту самую игрушку со словами "да мне пох, что там происходит — моя хата с краю".
В России люди вспоминают о своих правах только в самые тупые моменты. Как принимаются душащие население законы, так все сидят молча. Как вдруг нужно немного посидеть дома или поносить маски, так все сразу же становятся борцунами с системой, кричат про ущемление их прав, свои свободы и прочую ебистику.
Народу в России пофигу на свои права — он хочет никогда не нести ответственность и придаваться гедонизму. И вот ради этого он готов глотки рвать.
Почти угадал. Я знаю, что я отщепенец, которые не принесет никакой пользы обществу или не сделает жизнь хотя бы одного человека лучше. Иначе стал бы я воскресным днем сидеть на этом самом сайте про игрушки?
Но разница как раз в том, что я это признаю, а не с гордо поднятой головой иду строить из себя человека с активной гражданской позицией.
Мы будем привлекать не за недостааленные игрушки, а за нарушение условий договора
Я так понимаю претензию лучше отправить после получения консоли. Так как больше дней накапает.
Зато у сотрудников может обида ебаная разыграться.
Зная какие малолетние долбаебы работают в рознице, я бы предпочел сначала получить приставку, а потом уже с претензиями бодаться.