Как «Эксмо» выпустило мой первый роман
Марлон Брандо и его котик<br />
5757 показов
14K14K открытий
22 репоста

Добрый день, Юрий. Прежде всего, хочу поздравить с таким замечательным событием. Закончить свою рукопись в объеме романа, это не каждому по силам. Я не понаслышке знаю, как это тяжёло с моральной, душевной точки зрения и относительно времени.
Дальше лучше вам не читать.
Сейчас такое время, что выпуститься может каждый. Будь то музыкальный альбом, фильм или книга. И создаётся впечатление, что это буквально делает каждый. Количество "материала" превысило все разумные границы. И чтобы найти что-нибудь интересное, нужно пропустить через себя тонну, я не постесняюсь этого слова, дерьма. Я смотрел одно интервью киностудии, где рецензист сценариев говорил, что количество присылаемого материала так велико, что если он каждый день будет их читать, то не хватит всей жизни. Он еще отмечал, что люди настолько извращаются, что им даже присылают сценарии, написанные стихами (!).
Я ознакомился с несколькими романами новичков, выпускаемые не в цифровом, а в бумажном формате. Не буду их называть, но они известны на этом портале. И я пришёл к выводу, что авторам просто не о чем писать. У них всех никакущий сюжет, а идея отсутствует вообще. "Написать книгу это круто", наверное, служит первопричиной к её написанию. "Я люблю писать", второй причиной. "Пусть другие узнают, что я могу", вероятно третьей.
Знаете самый простой сюжет, для тех, кто не знает о чём писать? Межличностные отношения. Потому что человеку не нужно ничем увлекаться, это уже вот, подано на столе конфликтов. Наверное, поэтому 90% фильмов и книг об этом.
Отсюда возникает другой интересный вопрос: "так что теперь, совсем не писать?". На мой, сугубо личный, взгляд, писать нужно, но работать над материалом надо усерднее. И я не только говорю об овладении драматургическим ремеслом и литературными приёмами (о да, этому надо учиться, как и любой другой профессии), но также привносить что-нибудь свежее, интересное в произведение.
Есть еще другой вариант, написать абы что и создать хайп. На странице одного известного издательства так и написано, чем больше у вас фолловеров на странице, тем больше вероятность издания вашей рукописи.

Ответить

Знаете самый простой сюжет, для тех, кто не знает о чём писать? Межличностные отношения. Потому что человеку не нужно ничем увлекаться, это уже вот, подано на столе конфликтов. Наверное, поэтому 90% фильмов и книг об этом.То-то у какого-нибудь Шекспира или Ремарка большинство произведений о "межличностных отношениях". Это от недостатка фантазии, оказывается.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

> Межличностные отношения. Потому что человеку не нужно ничем увлекаться, это уже вот, подано на столе конфликтов. Наверное, поэтому 90% фильмов и книг об этом.

Людям интересны люди. Отношения и внутренние переживания - это одна из точек опоры хорошего художественного произведения. Без этой компоненты ваш текст не будет пользоваться успехом. 

Ответить

Есть еще другой вариант, написать абы что и создать хайп. На странице одного известного издательства так и написано, чем больше у вас фолловеров на странице, тем больше вероятность издания вашей рукописи.Это не только хайп. Вот так правила изменились в цифровую эру - чем больше людей готовы вас читать, тем ценнее килобайты ваших экзерсисов, поэтому необходимо себя продвигать, ездить на встречи с писателями и т.п. Даже если и удастся написать какой-то эпик с классной идеей без огромной удачи на нём выедет кто-то другой.

Ответить

Я бы уточнил, что писать нужно ТОЛЬКО если тебе есть что сказать.
Как, впрочем, и говорить. Поэтому мы сейчас и утонули в этом потоке блаблабла.

Ответить

Я прочитал ваш комментарий несмотря на ваше предупреждение) Ваша точка зрения понятна и довольна распространена. Но, мне кажется, вы судите, не будучи знакомым с материалом, то есть моей книгой. Это ни в коем случае не призыв ее прочитать) Просто вам, на мой взгляд, не хватает "доказательной базы" в отношении моего романа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Он еще отмечал, что люди настолько извращаются, что им даже присылают сценарии, написанные стихами (!)

Вот ужас-то! (нет)

Ответить